Новости
28
января

12 января 2023 года проведен Всероссийский круглый стол в г. Минеральные воды на тему: «Нравственные акценты в правовом и политическом поле современной России»

12 января 2023 года Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» совместно с АНО «Северо-Кавказский научный центр» и Терским обществом любителей казачьей старины провели Всероссийский круглый стол в г. Минеральные воды на тему: «Нравственные акценты в правовом и политическом поле современной России» (далее – Круглый стол). В процессе работы Круглого стола были затронуты важные проблемы, среди которых обсуждались задачи государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в контексте реализации стратегических приоритетов национальной безопасности современной России; способы отражения традиционных духовно-нравственных ценностей России в основных нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Открыли заседание Круглого стола приветственные слова Мазуренко Андрея Петровича – д.ю.н., доцента, директора АНО «Северо-Кавказский научный центр»; Губенко Олега Вячеславовича – атамана Минераловодского казачьего общества, директора Терского общества любителей казачьей старины; Косиновой Ирины Ивановны – члена правления МПОО «ОПУ», д.г.-м.н, профессора ВГУ. Все выступающие отметили важность проблем, обозначенных к рассмотрению на Круглом столе, пожелали его участникам накануне новолетия – здравия, достойных трудов на поприще духовно-нравственного воспитания молодежи, отметили постепенное нарастание деградации духовности и нравственности русского народа в направлении преобладания земного над духовным, что ведет к разложению общества и личности. В настоящее время молодежь находится под мощным информационным прессингом интернета, деформирующего сознание. Старшее поколение обязано доносить до молодых, что это вызов против Бога, против Его Образа в каждом человеке.

Доклад Сафроновой Е.В., доктора юридических наук, профессора Белгородского государственного национального исследовательского университета, был посвящен анализу деятельности Всемирной организации здравоохранения и ее влияния на мировое сообщество и Россию в частности. Автор подчеркнула, что членство России в данной организации чревато пагубными последствиями в области контроля численности населения, пандемических ограничений, популяризации извращений и т.п. Сафронова Е.В. подчеркнула необходимость   разработки правового обоснования выхода России из ВОЗ. В настоящее время подобный механизм отсутствует.

 Доктор геолого-минералогических наук, профессор Воронежского государственного университета Косинова И.И. рассмотрела тему основных направлений укрепления духовно-нравственного потенциала современной молодежи. Она представила анализ формирования бездуховности детей и молодежи в период перестроечного и постперестроечного времени, ставший основой современного низкого уровня духовно-нравственной культуры наиболее активной части населения страны. В качестве основных направлений изменения негативной ситуации она предложила введение в высших учебных заведениях обязательного курса «Духовно-нравственная культура». В качестве преподавательского состава к данной работе могут быть привлечены выпускники кафедр теологии, которые обучаются во многих вузах Российской Федерации.  Следует подчеркнуть, что Объединение православных ученых имеет большой методический и практический опыт в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи. Также Косинова И.И. предложила рассмотрению варианты формулировки национальной идеи России («Вера и Отечество»).

 Большой интерес у участников круглого стола вызвал доклад Курбатова А.В., кандидата технических наук, директора Свято-Алексиевской гимназии «Ольсово» (Московская область, город Дмитров). Курбатов А.В. озвучил опыт методики внедрения ценностно-смысловой системы духовно-нравственного воспитания, разработанного коллективом ученых под его руководством. Обозначены успешные результаты внедрения системы не только в образовательной среде, но и в предпринимательском сообществе.

Бурлакова И.И., доктор педагогических наук, доцент Московского социально-психологического университета, коснулась проблемы законотворчества в сфере защиты русского языка.  Важным является тот факт, что язык творит историю. Отношение к языку, как к ментальной сущности народа, должно сопровождаться бережным к нему отношением. Бурлакова И.И. озвучила результаты эксперимента, который был проведен с пожилыми людьми. Те из них, которые постоянно читали тексты на церковно-славянском языке, практически не были подвержены деменции. Данная информация имеет большое научное и духовно-нравственное значение.

Мазуренко А.П., доктор юридических наук, доцент, директор АНО «Северокавказский научный центр», город Пятигорск, совместно с Голдиным П.Ф. представили доклад «Аксиологические эволюции современных правовых реалий», подчеркнули необходимость значительной работы в сферах юриспруденции, обеспечивающих национальную и духовную безопасность страны и ее граждан.

Особенности духовно-нравственного воспитания молодежи, обучающейся в техническом вузе, рассмотрел в своем докладе С.В. Шахов, д.т.н., профессор Воронежского государственного университета инженерных технологий. Широкий спектр мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, на развитие художественного восприятия, образно-логического мышления, на исследования историко-культурного наследия и на иные виды воспитательного процесса, озвучены автором на примере студентов данного вида подготовки. Особое внимание уделяется талантливой молодежи. Поддержка научных работ школьников и студентов является важным направлением деятельности МПОО «Объединение православных ученых».

В работе дискуссионной площадки активное участие приняли ученые, представители общественных организаций и законодательных органов Северного Кавказа. Все участники круглого стола выразили благодарность в адрес организаторов мероприятия – заместителю руководителя Северо-Кавказского регионального отделения Голдину П.Ф. и директору Терского общества любителей казачьей старины Губенко О.В.

В отзывах, пришедших на работу Круглого стола из Беларуси, Орла, Москвы, Воронежа, отмечается важность и информативность мероприятия.

В качестве резолюции Круглого стола были предложены следующие решения:

  1. Провести работу по организации и проведению научно-практической конференции «Ценностно-смысловая система духовно-нравственного воспитания» по обсуждению опыта реализации методических разработок коллектива авторов под руководством Курбатова А.В. Предполагаемой площадкой конференции обозначена площадка «Царьград».
  2. Поддержать инициативу православных ученых МПОО «ОПУ» в части введения в вузах обязательного курса «Духовно-нравственная культура». Рекомендовать проведение корректировки учебных планов подготовки специалистов по направлению «Теология» для возможности осуществления чтения данного курса в вузах.  Широко привлекать к чтению курса «Духовно-нравственной культуры» в вузах преподавателей, прошедших систему повышения квалификации по данному направлению.
  3. Расширить систему дополнительного образования по программам «Методология преподавания в вузах курса «Духовно-нравственная культура».
  4. Широко популяризировать в научных журналах и средствах массовой информации результаты научных исследований о роли русского и церковно-славянского языков.
  5. Поддержать опыт духовно-нравственного воспитания в технических вузах, ориентированный на патриотическое направление, выявление и помощь талантливой молодежи.

Общее количество участников Круглого стола с учетом (онлайн подключений) составило более 50 чел.