Новости
19
мая

13-14 мая 2021 г. МПОО "ОПУ" была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение личности как основа национальной идентичности и государственности России. Критерии нравственности: исторический и современный взгляд"

13-14 мая 2021 г. Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых» совместно с Североморской епархией Мурманской митрополии, Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманским арктическим государственным университетом (МАГУ) в г. Мурманске была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Возрождение личности как основа национальной идентичности и государственности России. Критерии нравственности: исторический и современный взгляд» (очный, дистанционный и заочный формат). От Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» в Конференции приняли участие – 16 человек (из них 10 чел. – очное присутствие с докладами в г. Мурманске).

На открытии конференции 13 мая 2021 г. участников приветствовали вступительными словами:

Шадрина Ирина Михайловна, д-р пед. наук, доцент, ректор МАГУ,

Дзюба Ольга Андреевна, Министр образования и науки Мурманской области,

Епископ Североморский  и Умбский Тарасий (Перов).

Пленарное заседание открыл протоиерей Геннадий Заридзе – председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» (далее МПОО «ОПУ», настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, доктор теологии (PhD) с докладом «Воспитание личности в современных условиях жизни».

С пленарными докладами выступили:

Кривовичев Сергей Владимирович, священник, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН, председатель ФИЦ «Кольский научный центр РАН» (г. Апатиты) – «Истина веры и истина науки: Православие и естественные науки в XXI веке»,

Бардилева Юлия Петровна, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой истории и права ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», член МПОО «ОПУ» (г. Мурманск) – «Проблема духовно-нравственного выбора в годы «воинствующей» антирелигиозной пропаганды на Европейском Севере России (1917 – 1941 гг.)».

В 12 час. была открыта Научная секция «Ценностные и смысложизненные ориентации в современном мире: духовно-нравственные принципы, исторические и культурные традиции», где были представлены 12 докладов (из них – 7 членов МПОО «ОПУ» на темы: «Смысл жизни как основа образования», «Роль православного врача в современной России», «Влияние COVID-19 на психическое, психологическое и духовное здоровье», «Экологическая безопасность как элемент православной цивилизации», «Герой, гений и святой: личность в историософских и культурологических концепциях русского зарубежья 1920-1930х годов» и др.).

14 мая 2021 г. участники Конференции продолжили работу в Научной секции «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи в современной России: религиозный и светский аспекты» (14 докладов, из них – 8 членов МПОО «ОПУ») и на Круглом столе-дискуссии на тему «Методология, методика и опыт духовно-нравственного воспитания обучающихся в современной России» (5 тематических докладов).

Кроме учёных и студентов-северян (из Мурманска, Североморска, Мончегорска, Мурмаши, Апатитов и др.), в Конференции приняли участие исследователи из Воронежа, Москвы, Тамбова, Владимира, Симферополя, Орла, а также сербский делегат магистр медицины Биляна Анджелкович (Пасторально-консультативный центр Белградско-Карловцкой архиепископии Сербской Православной Церкви, г. Белград, Сербия).

Воронежское академическое сообщество представляли преподаватели и студенты Воронежского государственного университета, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Воронежского государственного университета инженерных технологий и Воронежского государственного педагогического университета.

14 и 15 мая 2021 г. участники Конференции присутствовали на Божественной литургии и праздничном молебне, желающие причастились Святых Христовых Таин.

15 мая 2021 г.  с 12 час. в зале Правительственного центра проведен круглый стол-дискуссия на тему «Перспективы развития общества и образования в условиях современных вызовов» (выступили 4 доктора наук – члены МПОО «ОПУ» прот.Геннадий Заридзе, Белозерцев Е.П., Шахов С.В., Косинова И.И. и другие), присутствовали офицерский состав ВМФ в г. Североморске, преподаватели и курсанты Нахимовского училища, преподаватели школ, студенты МАГУ и Севастопольского государственного университета.

Аудитория участников Конференции (с учетом онлайн-формата) и круглого стола – более 300 чел. Участники отметили, что научный форум такого масштаба прошел в г. Мурманске впервые. В состав членов МПОО «Объединение православных ученых» вступило 16 человек.

Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых» очным участникам Конференции и круглого стола (около 200 чел.) были розданы книги, журналы, аудио-диски научно-просветительского и духовно-нравственного содержания, организован праздничный дружественный ужин.

 

 

В МАГУ обсудили вопросы нравственности на конференции, посвященной духовному воспитанию личности