Новости
23
декабря

19 декабря 2023 года состоялся заключительный турнир VIII Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему «Духовный выбор человека в условиях глобальных вызовов современности»

Всероссийский турнир Олимпиады проходил на площадке Воронежского государственного университета инженерных технологий в рамках программы XII Всероссийской научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире». В нем приняли участие команды студентов:

- Центрального федерального округа РФ (Воронежского государственного педагогического университета, г. Воронеж),

- Северо-Западного федерального округа РФ (Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск),

- Южного федерального округа РФ (Донского государственного технического университета, г. Ростов-на-Дону).

За время турнира его участники под руководством ведущей – члена оргкомитета Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре к.п.н, доцента Е.В. Фирстовой – совершили путешествие во времени и пространстве в соответствии с заданными им вопросами и проанализировали: какие вызовы возникали в условиях разных исторических периодов от сотворения мира до 2023 года, какие духовные выборы делали жившие в каждый исторический период люди и к каким результатам это приводило. Также, по традиции, команды-участники предложили вариант решения проблемы, над которой им предлагалось подумать, и представили инсценировки по мотивам библейских притч на примерах современных жизненных ситуаций. Помимо команд впервые в интеллектуальном конкурсе турнира принимали участие соревновавшиеся в индивидуальном зачёте студенты из Липецка, Орла, Минеральных вод, Владимира и Волгограда, каждый из которых самостоятельно искал ответы на поставленные во время турнира вопросы.

Работу участников оценивало жюри в составе: председателя – члена методической комиссии Олимпиады, члена МПОО «ОПУ», настоятеля воронежского храма во имя Трёх святителей протоиерея Георгия Высоцкого; руководителя Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятеля храма св.мч. Татианы при ДГТУ иерея Дионисия Саковича; председателя Архангельского регионального отделения МПОО «ОПУ», доцента СГМУ Е.Г. Щукиной; председателя Владимирского РО МПОО «ОПУ», доцента ВлГУ Л.И. Губернаторовой; председателя Липецкого РО МПОО «ОПУ», доцента ЛГПУ Н.Я. Безбородовой; председателя Орловского РО МПОО «ОПУ», доцента ОГУ И.В. Щекотихиной.

По результатам представленной участниками работы 1-е место разделили команды Центрального и Южного ФО РФ, 2-е место заняла команда Северо-Западного ФО РФ, а в индивидуальном зачёте победителями стали студентки ОГУ - Анна Пашкова и Юлия Ноздрачёва.

После турнира все участники и члены жюри имели возможность совершить экскурсию-прогулку по вечернему городу в сопровождении членов команды ЦФО, которые рассказали экскурсантам о достопримечательностях исторического центра Воронежа, а потом собрались за «круглым столом», где проанализировали полученный в процессе участия в Олимпиаде опыт, услышали мнение каждого члена жюри. Помимо традиционных призов (книг духовного содержания и журналов МПОО «ОПУ») каждому участнику были вручены подготовленные командой СЗФО сувениры – традиционное архангельское народное лакомство «козули» (плоские хрустящие пряники из ржаной муки со жжёным сахаром, художественно оформленные узорами из глазури, берущие своё название от поморского слова, которое означает «завиток» – так как каждый пряник выполнен в форме какого-то предмета) и открытки с видами красот Русского Севера. Команда студентов-медиков получила возможность в свободное время встретиться и пообщаться с протоиереем Георгием Высоцким, имеющим уникальный опыт врача-реаниматолога и преподавателя медицинского университета г. Воронежа.

Памятными для всех стали также участие в престольном празднике Никольского храма г. Воронежа в день памяти святителя Николая Чудотворца и экскурсия по Благовещенскому кафедральному собору г. Воронежа с молитвой у мощей воронежских святых, и, конечно, святителя Митрофана Воронежского.

20 октября студенты приняли участие в работе XII Всероссийской научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире» и молодежной дискуссионной площадки «Духовный выбор человека в условиях глобальных вызовов современности».