Новости
28
мая

24 мая 2021г. состоялась Межвузовская научно-практическая конференция c международным участием «Кирилло-Мефодиевские чтения: традиции и современность»

24 мая 2021г. состоялась Межвузовская научно-практическая конференция c международным участием «Кирилло-Мефодиевские чтения: традиции и современность», организованная Липецким филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) и Липецким отделением Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

В центре состоявшегося обсуждения были вопросы духовно-нравственного воспитания молодого поколения в условиях новых вызовов современного общества, роль православного христианства в формировании образа будущего и развитии разностороннего и гармоничного человека на основе культурной идентичности и традиционных общественных ценностей, оценка и минимизация рисков и угроз, возникающих в сфере образования в связи с активным продвижением новейших технологий.

В ситуации возникновения «цифрового общества» с его техническими возможностями тотального «учета и контроля» особую важность приобретает задача сохранения и упрочения гуманистических начал, ставящих во главу угла духовное и нравственное здоровье человека, его личное достоинство и любовь к ближнему.

Пленарное заседание открыл председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе. В его докладе «Современное образование и перспективы его развития» были раскрыты главные риски, современные проблемы и стратегии образования и воспитания детей и молодежи, роль духовно-нравственного воспитания и традиционных ценностей в системе национального образования.  

Участники конференции обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся развития и использования русского языка в сфере образования, волнующих каждого современного человека. Как не утратить субъектность личности и противостоять различным способам манипулирования общественным мнением в социальных сетях через коммуникационные политтехнологии? Каким образом сочетать в процессе образования формирование научного мировоззрения и трансляцию духовно-нравственных традиций? К каким психологическим, ментальным, поведенческим последствиям может привести цифровизация образования, экономики, управления?

В рамках конференции работала также студенческая секция, на которой было представлено 8 докладов студентов различных вузов: «Православная аксиология в духовном опыте героев «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского», «Глаголическая письменность вчера и сегодня», «Речевой идеал современного студенчества», «Повесть Ф.М. Достоевского «Двойник» в контексте христианской культуры», «Электронная библиотека, как новые интеллектуальные возможности XXI века» и другие.

В работе конференции приняли участие 80 представителей вузов Липецка, Ельца, Воронежа, Сербии, в том числе 60 студентов.