Новости
26
мая

24 мая 2022 года в Липецком филиале РАНХиГС по традиции отметили День славянской письменности и культуры.

24 мая 2022 года в Липецком филиале РАНХиГС (далее – Академия) по традиции отметили День славянской письменности и культуры.

В этот день в Академии прошла III Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Кирилло-Мефодиевские чтения: традиции и современность», организованная кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, научным отделом Академии и Липецким региональным отделением Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых».

В этот день в актовом зале собрались студенты и преподаватели Академии, Липецкого государственного педагогического университета, работники библиотек города Липецка.

Конференцию начал своим выступлением председатель МПОО «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе. В своем докладе он отметил непреходящую ценность просветительско-миссионерской и переводческой деятельности Кирилла и Мефодия для славянских народов, для православия, а также рассмотрел понятия национальная идентичность, духовно-нравственная идентичность с точки зрения традиционных национальных ценностей, стержнем которых является православная духовность русского народа. Также оценил роль рассматриваемых форм идентичности в становлении и развитии современного общества.

В конференции приняли очное, заочное и дистанционное участие представители вузов, других образовательных учреждений Липецка и Воронежа, Москвы, Алтайского филиала РАНХиГС, деятели культуры, служители РПЦ. Отрадно отметить, что с каждым годом расширяется география Чтений. В этот раз участниками конференции стали представители Севастополя, Донецка и Белостока (Польша).

Интерес присутствующих вызвали содержательные доклады гостей из ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского: д-ра филол. н. О.С. Шуруповой, к. филол. н. Т.В. Гончаровой, к. филол. н. А.С. Кондратьева, к. филол. н. Л.Г. Шукловой, студентов В. Антонова и К. Меринова. Председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России, лауреат Областной литературной премии имени А.А. Бунина А.В. Новиков поделился своими впечатлениями о том, как отмечается День славянской письменности и культуры в Приднестровье, где с дружеским визитом мини-делегация писателей из России побывала в 2017 году.

Свои выступления в дистанционном формате на конференции представили д-р филол. н. Г.В. Ануфриева (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул), д-р теологии протоиерей Геннадий Заридзе (председатель МПОО «Объединение православных ученых»), к. фарм. н. А.П. Терских (Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко), к. техн. н., педагог-психолог О.Н. Черных (г. Воронеж). Всего в конференции участвовало около 150 человек.