Новости
30
сентября

26 сентября 2021 г. скоропостижно скончалась директор Центра биотехнологических исследований, профессор СОКОЛЕНКО ГАЛИНА ГРИГОРЬЕВНА

Галина Григорьевна родилась 27 января 1953 года в городе Сочи. В 1975 году окончила биологический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности "Микробиология". В 1982 г. после обучения в аспирантуре при институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР защитила кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Биохимия». В ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ работала с 2004 г., в 2008 г. ей было присвоено звание доцента по кафедре биохимии и микробиологии.

В 2015 году Галина Григорьевна защитила докторскую диссертацию по специальности «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ». В 2018 г. возглавила Центр биотехнологических исследований.

Она была творческим, интересным человеком и яркой личностью. Её научные интересы были посвящены сельскохозяйственной биотехнологии, процессам биоконверсии сельскохозяйственного сырья и вторичных отходов, пищевой микробиологии, биотехнологии пищевых продуктов и биологически активных веществ. Галина Григорьевна является автором более 80 научных публикаций, в том числе 7 патентов, 8 учебно-методических разработок, из них 2 – учебных пособия с грифом УМО.

Преподавала учебные дисциплины: «Микробиологические методы в агротехнологиях», «Микробиология пищевых производств», «Санитария и гигиена пищевых производств», «Пищевая микробиология», «Биотехнология в защите растений», «Грибоводство», «Сельскохозяйственная радиология».

Скорбим в связи с кончиной Соколенко Г.Г. и выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто её знал, любил и уважал.