Новости
4
декабря

27 и 28 ноября 2023 года в Москве состоялся XXV Всемирный русский народный собор «Настоящее и будущее Русского мира»

Члены МПОО «Объединение православных ученых» приняли активное участие в работе юбилейной сессии XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира». На мероприятии было представлено Белгородское, Воронежское, Курское, Липецкое, Московское, Мурманское, Ростовское, Северо-Кавказское и другие региональные отделения МПОО «ОПУ».  35 ученых, членов МПОО «ОПУ», участвовали в работе секционных заседаний ВРНС, которые прошли 27.11.2023 в Храме Христа Спасителя, а 28.11.2023 -  в пленарном заседании в Кремле.

На секции «Демография 2030. Как обеспечить устойчивый рост населения России» выступили:

- руководитель Центра трансграничных правовых исследований, профессор кафедры конституционного и международного права юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета, руководитель Белгородского регионального отделения, доктор юридических наук, профессор Е.В. Сафронова с докладом «Абортивная политика Всемирной организации здравоохранения»;

- Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, член Казанского регионального отделения И.В. Волынец с докладом на тему: «Вопросы демографии и народосбережения: практика Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан»;

- председатель Правления РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай», член Экспертного совета Государственной думы по вопросам семьи, материнства и детства, член Московского регионального отделения Э.Ю. Жгутова с докладом на тему: «Защита суверенитета семьи как основы демографического роста».

Проректор по научной работе Донской духовной семинарии, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЮФУ, главный редактор журнала «Вестник юридического факультета ЮФУ», руководитель Ростовского регионального отделения, доктор юридических наук, профессор, иерей Алексей Игоревич Овчинников выступил с докладом на тему: «Законодательство и духовно-нравственная безопасность Российской Федерации: механизмы сохранения, защиты и конституционализации».

Заведующий кафедрой философии МГУТУ им. К.Г. Разумовского, член Московского регионального отделения, доктор философских наук, профессор В.Ю. Даренский выступил с докладом «О русском каноне в вузовских учебниках по философии» на заседании образовательной секции XXV Всемирного русского народного собора.

Профессор кафедры общей педагогики Воронежского государственного педагогического университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, руководитель программы магистратуры «Преподаватель высшей школы», член Воронежского регионального отделения, доктор педагогических наук, профессор Е.П. Белозерцев выступил с докладом на тему: «Тема образования в деятельности Всемирного русского народного собора».

Стоит отметить, что члены МПОО «ОПУ» приняли участие в работе всех секций ВРНС, в дискуссиях, в обсуждении резолюций, живом общении с коллегами практически из всех регионов РФ; удостоились чести слушать на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора доклады Президента России В.В. Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые в своих выступлениях обозначили самые важные аспекты деятельности на ближайший год.

Наполненные духовно, вооруженные новыми идеями, расширившие контакты взаимодействия, участники возвратились на свои рабочие места с тем, чтобы делиться полученными знаниями и информацией.