Новости
3
июня

27 мая 2022 г. прошел юбилейный X Международный молодежный форум «НРАВСТВЕННЫЕ ИМПЕРАТИВЫ В ПРАВЕ, НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИИ И КУЛЬТУРЕ»

27 мая 2022 г. по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета прошел юбилейный X Международный молодежный форум «НРАВСТВЕННЫЕ ИМПЕРАТИВЫ В ПРАВЕ, НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИИ И КУЛЬТУРЕ» - самое представительное и масштабное молодежное мероприятие в Центральном Черноземье. Соорганизаторами форума выступили:

- Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых»;

- Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина;

- Белгородский государственный институт искусств и культуры;

- Белгородский университет кооперации, экономики и права;

- Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (г. Минск, Белоруссия);

- Университет Агостиньо Нето (провинция Луанда, Ангола);

- Международный университет Эквадора (г. Кито, Эквадор).

         Юбилейный X Международный молодёжный форум прошёл в смешанном формате и объединил на площадке НИУ «БелГУ» более 3000 участников – учёных, общественных деятелей, представителей духовенства и студентов из 76 российских и зарубежных вузов.

         Форум проходит ежегодно, проводится в интересном и полезном для молодежи формате, на высоком профессиональном и техническом уровне – сочетание трансляции пленарного заседания в формате телемоста с коллективным подключением значительных аудиторий студентов, преподавателей, слушателей и продолжением форума в очном формате на дискуссионных площадках, секциях в различных вузах страны.

Программа форума включала следующий комплекс мероприятий:​

1)​ Международную научно-практическую конференцию (пленарное заседание, научные секции – с участием ученых, преподавателей и студентов);

2)​ ​Международный конкурс научных работ студентов, магистрантов и аспирантов;

3)​ ​Всероссийский фестиваль команд межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре;

4)​ ​ Фотоконкурс;

5)​ Гостевые площадки «100 вопросов ученому» (серия: «встречи с интересными людьми»),

6) обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Правовая охрана традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (в объеме 16 часов) с выдачей удостоверения о повышении квалификации (бесплатное).

 

С приветственным словом к участникам форума обратились ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Любовь Киреева, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель МПОО «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе, актриса театра и кино Ольга Будина, выпускники юридического института НИУ «БелГУ» – профессор Университета Агстиньо Нето и Католического университета Анголы Карлуш Кате Жорже и профессор Университета Латинской Америки (Эквадор) Чан Ибарра Пабло Ан Пин и др.

Каждый год на форуме обсуждаются важнейшие проблемы современности: от ценностей Русского мира до тревожных тенденций нарастающей эпохи трансгуманизма. За эти годы Белгород посетили сотни участников из разных городов России, дальнего и ближнего зарубежья. Востребованность проблематики и большой резонанс превратили это мероприятие в главный молодёжный съезд Черноземья, – подчеркнул Олег Полухин, отметив, что в заседаниях форума принимали участие не только выдающиеся учёные, но и руководители ряда всероссийских общественных организаций, таких как «Объединение православных учёных», «Народный собор», «Православное гражданское действие», общественное движение «Семья, любовь, Отечество», «Русское Собрание» и др.

На пленарном заседании были подняты темы нравственных императивов в праве и образовании, в условиях геополитической турбулентности, нравственного государства, морального выбора в праве, семейных ценностей, аспектов нравственного и духовного развития личности, роли науки и высшего образования в достижении научно-технического прорыва и др.

Как отметила в своём выступлении заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ, доктор экономических наук, профессор Екатерина Харченко, проведение форума очень значимо в современных условиях. «Тема форума свидетельствует о том, что необходимо объединять усилия в различных предметных областях государства, бизнеса, науки и образования для того, чтобы воспитывать личностей – настоящих граждан. Образование и воспитание – очень значимый элемент системы, как и общение. Сейчас государство очень много делает для того, чтобы молодёжь могла реализовать все свои возможности. В нашей стране огромное количество образовательных платформ, программ грантовой поддержки, и я призываю наше студенчество не упускать ни одного шанса, чтобы развивать свои личностные компетенции, реализовать научный и творческий потенциал», – подчеркнула Екатерина Владимировна и поблагодарила НИУ «БелГУ» за масштабную нравственно-патриотическую воспитательную работу, которую вуз ведёт на протяжении многих лет.

Говоря о нравственных императивах в праве, науке и образовании, эксперт Всемирного Русского Народного Собора, член Совета по внешней и оборонной политике, журналист Анна Шафран заметила, что прежде всего нас должны интересовать христианские ценности и смыслы. Спикер акцентировала внимание на том, что вся правовая система построена на христианских ценностях (право на жизнь, образование, культуру): в её основу легли все законы Божьи. И сегодня, по словам спикера, российские военнослужащие, участвуя в специальной военной операции на Украине, отстаивают исконные ценности.

Высказывая свою точку зрения о сложившейся геополитической обстановке, Анна Борисовна подчеркнула, что период безвременья уходит, в стране запущен процесс суверенизации по всем направлениям. «Одним из важных шагов суверенизации как раз и является уход от Болонской системы… А принятая стратегия национальной безопасности должна найти отражение во всех важных законах страны, начиная с закона об образовании, здравоохранении до закона о культуре», – пояснила Анна Шафран.

Теме нравственного государства посвятил свой доклад главный научный сотрудник – научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН, президент Ассоциации юридических вузов, доктор юридических наук, профессор Сергей Бабурин. Спикер выстроил выступление вокруг вопроса, какую цель в развитии государства мы поставили и к чему движемся. «Сегодня мы с вами оказались в ситуации уникальной исторической значимости. Два года назад Президент России Путин в своём Послании к Федеральному Собранию впервые обозначил: мир вступил в стадию абсолютной неопределенности. А через год добавил, что мир вступил в стадию мировоззренческого цивилизационного кризиса. И нам, не разобравшись в мировоззрении, в цивилизационных корнях нашей жизни, пути вперёд нет», – констатировал Сергей Николаевич.

Как подчеркнул профессор Бабурин, на территории Украины идёт не просто специальная военная операция, там идёт цивилизационная война – защита русского мира против «выросшего» рядом с Россией явления, которое культивировалось Западом последние сто лет. «Там нет войны русских против русских. Население Украины – антифашистское. Оно находится под внутренней оккупацией, потому что идеология Бендеры, Шухевича, шовинизма доминирует. С противниками расправляются физически, и поэтому речь сегодня идёт о цивилизационной войне. Нам некуда отступать. Сегодня мы защищаем право говорить русскому миру на русском языке. Русская цивилизация уникальна. За русским солдатом идёт учитель. Готовы ли наши учителя? Способны ли будут исправить ситуацию в районах Донбасса и Украины?» – задался вопросом спикер и обратился к современной системе образования. По словам Сергея Бабурина, сегодня мы только на старте восстановления духовно-нравственных ценностей, а нужно работать на опережение. И начинать надо с возрождения собственных традиций в образовании.

Профессор Кубанского государственного университета Андрей Остапенко представил новую концепцию образования РФ, которая активно обсуждается в общественно-политических кругах и на парламентских слушаниях.

Конкурирующим моделям мироустройства (мондиальной и многополярной) посвятила свой доклад директор Центра трансграничных правовых исследований, профессор юридического института НИУ «БелГУ» Елена Сафронова. Она подчеркнула, что успешное завершение Россией специальной военной операции дает всему миру шанс на формирование многополярного мира, ослабление явлений трансантропологизма и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. «Этот шанс нельзя упустить и многое зависит от каждого из нас. «Наши не придут», – процитировала Е.В. Сафронова одессита Владимира Грубника, – «Наши – это мы!». Сафронова предложила участникам форума высказать свои предложения по составлению молодежной декларации «Выбираем будущее вместе».

         Проблемам семейной политики посвятили свои доклады руководитель Общественного центра по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» Элина Жгутова и главный эксперт общества «ЦАРЬГРАД», эксперт Всемирного Русского Народного Собора, кандидат юридических наук Вышкварцев Виталий Владиславович.

После Пленарного заседания были проведены 2 научные секции, на которых были обсуждены пленарные доклады и заслушаны сообщения молодых ученых, магистрантов и студентов. По итогам работы форума будет издан сборник работ студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и практикующих специалистов (включен в РИНЦ).

На конференции подвели итоги международного конкурса научных работ (с именами победителей можно ознакомиться на сайте НИУ «БелГУ»). Они пополнят собрание трудов, в котором по результатам девяти предшествующих форумов уже сформировано 13 томов. Были названы и имена победителей фотоконкурса «Все люди разные – и это хорошо».

Также в рамках форума в 42-х вузах страны прошли дискуссионные площадки «100 вопросов ученому» (встречи студентов и преподавателей с приглашенными учеными в очном формате), а также Всероссийский фестиваль команд олимпиады по духовно-нравственной культуре и бесплатное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Правовая охрана традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (в объеме 16 часов) с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

В Воронеже подключение к телемосту Белгородского форума и дискуссионная площадка «100 вопросов ученому» проведены в Воронежском государственном техническом университете с участием председателя МПОО «Объединение православных ученых», доктором теологии протоиереем Геннадием Заридзе. На площадке присутствовали 220 участников – студентов и преподавателей различных воронежских вузов. По окончании был проведен круглый стол с университетскими преподавателями на тему: «Воспитание молодежи на основании принципов традиционных ценностей и духовно-нравственной культуры».

В целом в Форуме были представлены более 3000 участников, в том числе докладчики из 42 городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Липецк, Елец, Орел, Курск, Тамбов, Уфа, Стерлитамак, Краснодар, Владивосток, Сыктывкар, Саратов, Волгоград, Казань, Самара, Набережные Челны, Йошкар-Ола, Красногорск, Томск, Челябинск, Армавир, Великий Новгород, Рязань, Нижний Новгород, Ставрополь, Оренбург, Киров, Севастополь, Воткинск, Екатеринбург, Омск, Ишим и другие), принимали участие 76 российских вузов.

В очном и дистанционном форматах в работе форума принимали участие представители Азербайджана, Анголы, Беларуси, Ганы, Конго, Ирака, ЛНР, ДНР, Польши, Сербии, Сирии, Таджикистана, Эквадора.

В Белгороде прошел форум "Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре"

Главные вопросы молодёжного форума в БелГУ