Новости
3
декабря

28 ноября 2021 года в городе Минеральные Воды Ставропольского края состоялся круглый стол на тему: «Традиционные ценности в системе воспитания современной молодежи»

  • КРУГЛЫЙ СТОЛ:

    «ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

     

    28 ноября 2021 года в городе Минеральные Воды Ставропольского края состоялся Круглый стол на тему: «Традиционные ценности в системе воспитания современной молодежи» (далее – Круглый стол).

    Организаторы Круглого стола:

    • МПОО «Объединение православных ученых» (далее – МПОО «ОПУ»);
    • АНО «Северо-Кавказский научный центр»;
    • Терское общество любителей казачьей старины.

    Перед началом заседания участники посетили Покровский собор города Минеральные Воды, где приняли участите в Божественной Литургии. После службы участников Круглого стола приветствовал благочинный Минераловодского округа протоиерей Алексий Панасенко.

    В заседании Круглого стола приняли участие учёные, представители общественности, духовенство, педагоги, психологи. В ходе работы Круглого стола основное внимание уделялось рассмотрению актуальных проблем духовно-нравственного воспитания личности, основанного на отечественных традициях.

    Председатель МПОО «ОПУ», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе открыл Круглый стол докладом на тему «Постковидное будущее и сохранение традиционных ценностей России». Протоиерей Геннадий подчеркнул, что в современных западных декларациях по изменению мира сравнивается влияние пандемии на трансформацию общественных отношений с изменениями, которые произошли в результате Второй мировой войны. При этом существует опасность потери нравственного сознания народа. В современном обществе часть людей прельстилась и рассматривает свое бытие только с точки зрения удовлетворения материальных потребностей. Духовная жизнь для них обесценена и изначальный смысл существования человека на земле потерян, традиционные культурные ценности перестали определять нормы взаимодействия людей в социуме и не способствуют духовно-нравственному развитию общества. Такими людьми легко управлять, поскольку цель их жизни – потребление, накопление, преумножение материальных благ и получение комфортной среды обитания, это определяет их статус в современном обществе – морально-нравственный аспект достижения этой цели их не интересует. Люди будут следовать интересам тех группировок, которые дадут им возможность реализовать себя в этом направлении. Основой духовных и смысловых приоритетов нашего народа всегда являлась православная вера и традиции предков. Главной задачей является сохранение своих традиций: государственных, национальных, общественных, морально-нравственных и православной веры.

    Горячее обсуждения вызвал доклад члена общественной организации «Родительский комитет», г. Лиски Воронежской области Батуриной Е.А., которая рассказала о технологиях внедрения идеологии ЛГБТ в средней школе.  Под эгидой толерантности среди школьников распространяются идеи равенства однополых отношений, украшенные символикой и значками ЛГБТ. Батурина Е.А. поделилась опытом борьбы с подобными проявлениями чуждой идеологии, подчеркнула необходимость внимательного отношения родителей к мероприятиям, организованным и проводимым школой.

    В формате дискуссионной площадки активное участие приняли Губенко О.В., атаман Минераловодского казачьего общества; Исаков Н. В., профессор, д.юр.н., Пятигорский институт (филиал) СКФУ; Лукашонок Т. А., начальник Управления правовой и экономической экспертизы, сопредседатель общественного движения «Родительский комитет» СКФО, г. Пятигорск; Карташова Л. Г., к.эк.н., Президент Пятигорской Торгово-промышленной палаты; Косинова И.И., доктор геолого-минералогических наук, профессор и Шахов С.В., доктор технических наук, профессор – члены Правления МПОО «ОПУ»; Михаил Горбачёв, протоиерей, настоятель храма Михаила Архангела; Лукашонок В. Н., заместитель начальника Управления правовой и экономической экспертизы, г. Пятигорск; Косинов А.Е., директор ООО «Экогеосистема», г. Воронеж; Голдин П.Ф., координатор Северо-Кавказского регионального отделения МПОО «Объединение православных ученых»; Голдина Е. А., член МПОО «ОПУ» и др. В целом в заседании Круглого стола приняли участие более 50 человек.

    Участники Круглого стола приняли итоговый документ следующего содержания:

    Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи в современной Российском обществе, состоящем из представителей различных мировоззренческих, конфессиональных и культурных традиций, возможно лишь при условии учёта особенностей их традиций и духовных идеалов, на основе конституционных гарантий свободы совести и вероисповедания. Воспитание должно проводиться на основе поддержания традиционных духовно-нравственных ценностей в духе патриотизма, сохранения и укрепления гражданского согласия в обществе, развития взаимопонимания и сотрудничества между народами России, независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности.

    Заседание приняло, что основные практические действия в воспитании молодёжи на традиционных началах должно выстраиваться на следующих нормативных правовых положениях, действующих в Российской Федерации:

    • Конституция РФ: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога. …Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим»;
    • Федеральный закона от 21.12.2012 г. № «№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения…».
    • Стратегия национальной безопасности РФ, от 02 июля 2021 г. № 400): «Особое внимание уделяется …воспитанию детей, их всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию».

    К основными направлениям деятельности гражданского общества и государства в решении этих задач участники Круглого стола относят:

    • возврат к российской традиции воспитания, основанной на концепции «Служения Отечеству», традиционной преемственности поколений и сохранении духовно-нравственного, исторического, научного, культурного и конфессионального наследия народов России;
    • разработку отечественной научно-практической концепции патриотического воспитания молодёжи и её реализацию в рамках программ образовательных учреждений;
    • введение запрета на использование эфирного времени в СМИ и электронных средствах массовой информации, иного публичного пространства для проката программ, пропагандирующих насилие, распад личности, использующих низменные проявления человеческой натуры;

    Важнейшим фактором духовно-нравственного развития общества является законодательное закрепление обязательного всенародного обсуждения принятия законодательных актов относительно воспитания, образования, здравоохранения граждан с привлечением общественности и обязательным учётом региональных культурных и конфессиональных традиций.

    Исходя из необходимости системного приобщения молодых людей к традиционной культуре, а также общим духовно-нравственным целям воспитания молодёжи России, участники Круглого стола приняли следующее решение:

    1. Система воспитания должна:

    1.1. Всемерно способствовать укреплению и упрочению в обществе основ духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе строгого соблюдения и выполнения требований Конституции РФ: «…чтя память предков, передавшим нам любовь и уважение к Отечеству, веру в Бога». Духовно-нравственный и патриотический потенциал, реализуемый в Программах воспитания молодого поколения, должен нести в себе мощный заряд укрепления нравственности, гражданского согласия, взаимопонимания и сотрудничества представителей различных социальных и конфессиональных групп. Концепция «Служения Отечеству» должна доминировать во всех воспитательных программах и быть основным критерием оценки воспитательных мероприятий.

    1.2. Содействовать творческой и научной деятельности учащейся молодёжи в ходе учебного процесса по направлениям традиционного, духовно-нравственного воспитания личности.

    1.3. Воспитание молодёжи должно стать стратегической целью образовательного процесса согласно Федеральному закону от 21.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения…».

    1. Преподавателям и учителям необходимо активно привлекать студентов и школьников к участию в мероприятиях и программах, проводимых по духовно-нравственному традиционному воспитанию личности и социальному служению.
    2. Контролировать воспитательный процесс в средней и высшей школе с целью исключения элементов пропаганды экстремизма, ЛГБТ, нетрадиционных стилей жизни и поведения и т.п.

    С этой целью:

    2.1. Сделать системным включение молодёжи в проведение мероприятий совместно с Русской Православной Церковью (Московский Патриархат), посвящённых праздникам:

    • Пасхе;
    • Рождеству Христову;
    • Крещению Господню;
    • Дню православной письменности и культуры:
    • Дню народного единства;
    • Дню православной книги;
    • Дню семьи, любви и верности и т.п.

    2.2. Организовать и проводить встречи студентов и школьников с православными священниками и катехизаторами по различным актуальным темам и социальным вопросам, таким, как например:

    • Современная семья;
    • Наука и религия;
    • Социальное служение;
    • Вера и патриотизм и другим.

    2.3. Активнее привлекать молодёжь к участию в различных туристических и паломнических поездках

    Оргкомитет Круглого стола выражает уверенность в том, что участники мероприятия, оставаясь на твердых нравственных позициях, активизируют работу по укреплению традиционных основ воспитания на духовно-нравственных началах.

     

    ОРГКОМИТЕТ Круглого стола:

    Мазуренко Андрей Петрович,

    д.юр.н., доцент, директор АНО «Северо-Кавказский научный центр»;

    Губенко Олег Вячеславович,

    атаман Минераловодского казачьего общества;

    Геннадий ЗАРИДЗЕ,

    протоиерей, доктор теологии, председатель МПОО «Объединение православных ученых», настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, п.Отрадное, Воронежской области;

    Косинова Ирина Ивановна,

    профессор, доктор геолого-минералогических наук, член Правления МПОО «ОПУ»;

    Шахов Сергей Васильевич,

    доктор технических наук, профессор, член Правления МПОО «ОПУ»;

    Голдин Пётр Фёдорович,

    координатор Северо-Кавказского регионального отделения МПОО «Объединение православных ученых».