Новости
31
октября

28 октября 2022 г. на площадке Воронежского государственного университета инженерных технологий проведена Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные и геополитические аспекты в науке и образовании»

28 октября 2022 г. Воронежским государственным университетом инженерных технологий,  Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых» и Региональной общественной организацией «Академия геополитических проблем» в рамках VII Международной выставки изобретений и инноваций имени Николая Гавриловича Славянова  проведена Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные и геополитические аспекты в науке и образовании» (далее Конференция).  

Первая часть мероприятия была посвящена выставке молодых ученых, в рамках которой были выделены лучшие работы, авторы которых и награждены памятными медалями. Пленарное заседание конференции открыли приветственные слова проректора по воспитательной работе ВГУИТ Г.П. Ивановой, которая отметила важность и актуальность рассматриваемых в ней вопросов. Начальник центра поддержки технологий и инноваций ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВО «ВГУИТ») доктор технических наук, профессор, член правления МПОО «ОПУ» Шахов Сергей Васильевич также поприветствовал участников конференции и выразил надежду, что все доклады, которые прозвучат на конференции, будут полезными для присутствующих, помогут сделать правильный выбор в сложной ситуации сегодняшних геополитических реалий. Аудитория конференции включала студентов вузов, курсантов военного университета, ученых и преподавателей г. Воронежа, Воронежской области, иных регионов России и зарубежья, учащихся школ г. Воронежа.  Количество присутствующих на конференции составляло около 200 человек.

Открыл Пленарное заседание доклад председателя Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», доктора теологии протоиерея Геннадия Заридзе на тему «Духовно-нравственные аспекты современной науки». Он обратился к истокам рождения науки – от богословия, через философию, физику – к широкому спектру современных научных направлений. Основной акцент был сделан на возможные пути реализации научных разработок. Они могут стать либо замечательными возможностями развития человека и общества, либо инструментом страшных экспериментов и массовых убийств. Приведены примеры античеловеческих научных исследований – от экспериментов ученых фашистской Германии до современных моделей снижения численности населения планеты через разнообразные эксперименты и войны. В заключении о. Геннадий призвал молодежь очень внимательно относиться к научным исследованиям, понимая последствия реализации их достижений. Доклад доктора теологии протоиерея Геннадия Заридзе транслировался онлайн в прямом эфире посредством социальной сети «ВКонтакт» через страницу https://m.vk.com/kultura36. Количество подписчиков на канал составляет 500 человек. Имеется возможность прослушать доклад о.Геннадия Заридзе на данном канале.

Генерал Томашевский С.В. обратился к аудитории с энергичной и глубокой речью, призвав молодежь приложить все свои силы и знания на благо России.

Академик Российской экологической академии, профессор, член правления МПОО «ОПУ» Косинова И.И. говорила «Об антипатриотизме». Она обратила внимание присутствующих на разделение мнений по вопросу СВО в среде высшей школы. На фоне общей поддержки власти своей страны существуют преподаватели и студенты, имеющие противоположную позицию. Среди них наиболее ярко представлены преподаватели ВШЭ и РАНХиГС. Они выстраивают антипатриотическое лобби в студенческой среде. Ирина Ивановна отметила, что любовь к Родине и ее защита в сложные исторические моменты является одним из основных качеств гражданина России, истинно православного человека.  Университет, в рамках которого проводилась конференция, находится в непосредственной близости от Благовещенского собора, в котором почивают мощи Святителя Митрофана-истинного молитвенника и патриота своей страны. История Святых, в земле российской просиявших, должна стать обязательным элементом вновь выстраиваемого исторического образования в высшей школе.

В формате дискуссионной площадки активное обсуждение вызвали доклады Шахова С.В. на тему «Участие православной церкви в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны»; Андреевой А.В. «Православная медицина на арктических и приарктических территориях: вчера, сегодня, завтра» (г. Архангельск); Олиференко О.М. «Приоритеты в сфере культуры по внешней политике США в 2021г.(по материалам Конгесса США)» (г. Севастополь);  Голдина П.Ф «Современное информационное поле России» (г. Минеральные воды) и др.

По окончании работы конференции была проведена процедура награждения победителей выставки изобретений и инноваций имени Николая Гавриловича Славянова. Участники мероприятия в рамках его отдельных этапов получили возможность представить свои научные работы и изобретения, обсудить духовно-нравственные аспекты научной деятельности.

 В процессе организации и проведения Международной научно-практической конференция «Духовно-нравственные и геополитические аспекты в науке и образовании» приняло участие 23 представителя Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых». Следует подчеркнуть, что общее количество участников Конференции с учетом онлайн-подключений составило около 800 человек, что является весьма высоким показателем ее организации и проведения.