Новости
29
апреля

29 апреля 2018 года в Отрадном состоялось очередное собрание «Объединения православных ученых».

29 апреля 2018 года состоялось очередное собрание «Объединения православных ученых». Присутствовало около 75 человек, в том числе, представители Белгородского и Липецкого региональных отделений ОПУ.

Были рассмотрены следующие вопросы:

 

1)    Подведение итогов работы ОПУ за прошедшие два месяца.

19-21 апреля в г. Владимире успешно прошла международная конференция «Наука и образование в созидании духовно-нравственных ценностей современного общества: проблемы и перспективы».

27-29 апреля в г. Воронеже на базе ВГТУ проводилась VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России –  синтез наук в конкурентной экономике».

 

2)    На собрании был озвучен анонс предстоящих событий на 2018 год:

  • 22 мая – Всероссийская конференция «Подвижники Елецкой земли в истории России». Научные направления конференции посвящены подвижникам липецкой и елецкой земли (в частности, жизни иеросхимонаха Нектария (Овчинникова)), итогам XX столетия и патриотическому воспитанию молодёжи.
    • 19 мая и 22 июня на базе ВГУИТ и Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского будут проходить отборочные туры Олимпиады по духовно-нравственной культуре среди вузов Воронежа.
    • 25 мая – VI Международный молодёжный форум «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре» на базе Белгородского государственного технологического университета. В рамках форума состоится полуфинал олимпиады по духовно-нравственной культуре.
    • 22-23 июня – Всероссийская конференция по проблемам образования. Место проведения –база отдыха Веневитиново под Воронежем.
    • 6 июля – круглый стол на тему «Духовно-нравственная культура в воспитательно-образовательной работе вуза».
    • 7 июля – празднование 6-летия «Объединения православных ученых».
    • Сентябрь – финал олимпиады по духовно-нравственной культуре в г. Евпатории.
    • Декабрь – круглый стол, обсуждение итогов года.

 3)    Обсуждались вопросы по организации внутренней структуры ОПУ. Теперь в Объединении будет несколько функциональных групп со своим постоянным составом и координаторами:

I группа – координация работы сайта ОПУ.

II группа – организация научных мероприятий (согласование сроков и площадок для их проведения, составление информационных писем и определение содержательной части конференций).

III группа – организация паломнических поездок для членов ОПУ.

IV группа – мониторинг деятельности ОПУ.

V группа – миссионерская группа. Под руководством священнослужителей и обучавшихся на богословских курсах членов Объединения будут проводиться беседы на духовные темы, изучение Священного Писания.

 Также планируется осуществить два проекта:

- «Профессор ОПУ». Предполагается разместить на сайте организации цикл лекций по определенным дисциплинам, которые читаются заслуженными учеными, входящими в состав ОПУ. Безусловно, в данных материалах будет присутствовать элемент православного вероучения.

- Издание серии научных трудов ОПУ, включающих в себя следующие вопросы: информационные войны, происхождение жизни на Земле, устройство Вселенной, экономика развития, дух-душа-тело, история христианства, православие в западно-славянских землях.

 4)    Прием новых членов в Объединение православных ученых. В этот день к организации присоединились 35 человек.

 5)    Поздравления.

Евгений Петрович Белозерцев в составе авторского коллектива ВГПУ стал лауреатом национальной премии «Имперская культура – 2018» за книгу «Образовательная деятельность и историко-культурное наследие Воронежского края».

29 апреля отец Геннадий повенчал членов Объединения Никиту и Таисию Сафроновых из Белгорода. За праздничным обедом молодожены услышали множество искренних поздравлений, пожеланий и напутствий от своих старших коллег.