Новости
28
марта

9 марта 2023 г. на геологическом факультете Воронежского государственного университета состоялась встреча студентов с подполковником Ореховым В.В.

9 марта 2023 г. на геологическом факультете Воронежского государственного университета состоялась встреча студентов с ветераном отдела особого назначения ФСБ России, членом Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» подполковником Ореховым Василием Вячеславовичем. Темой встречи стал вопрос: за что мы воюем? Более года продолжается специальная военная операция. Каждый гражданин и патриот страны всем сердцем переживает военные события, которые происходят в Донецкой и Луганской народных республиках. Разговор подполковника Орехова В.В. со студентами носил неформальный характер. Свой рассказ он начал с исторических событий образования Святой Руси. Такие имена, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Михаил Кутузов и многие другие внесены в Золотую книгу истории России. Василий Вячеславович напомнил, что Александру Невскому в момент его принятия ответственности за страну было всего 20 лет, то есть столько, сколько присутствующим в аудитории студентам. Русь постепенно прирастала территориями, а главное — людьми. Все те, кто жил и живет в границах государства российского, стали русскими, то есть едиными в верности, правде, любви к своей Родине.

Подполковнику В.В. Орехову пришлось служить во многих горячих точках, в том числе  участвовать в СВО. Он рассказал студентам о героизме и мужестве тех ребят, которые сегодня воюют на рубежах страны. Рассказал о том, как  на глазах крепкого взрослого мужчины появляется слеза, когда он читает письма любви ребятишек из школ огромной страны. И это не удачный прием военных корреспондентов, это на самом деле. Противостояние идет между двумя мировоззрениями: нашим и западным. В качестве примера того, как ломается на Украине сознание детей школьного возраста, Василий Вячеславович рассказал о помещении школы в одном из приграничных районов, где стены классов и доска расписаны радугой ЛГБТ.       Подполковник четко проговорил, что каждый должен понимать свою меру ответственности в этой тяжелой для страны ситуации. «Вы — студенты», — обратился Василий Вячеславович к присутствующим, — «ваша главная задача — хорошо учиться. Стране нужны специалисты высокого уровня. И за эту аудиторию, за вас сейчас сражаются на фронте другие ребята. У каждого должен быть свой участок фронта и свои уровни ответственности».

Хотят ли русские войны? Никогда мы этого не хотели. За что мы воюем — за правду,  за свою православную веру, за возможность жить нормальной жизнью в своем Отечестве, за спокойствие близких, за возможность говорить и думать по-русски.

Студенты поблагодарили Василия Вячеславовича за беседу. В частном порядке ребята задавали  ему вопросы, обсуждали услышанное.

Очень хочется верить, что присутствующие унесли с этой встречи главную мысль — «у каждого сегодня свой участок фронта и свой уровень ответственности».