Новости
20
ноября

Итоги всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Формирование духовно – нравственной культуры студентов в условиях цифровой трансформации образования как основополагающих компонентов образовательного процесса в вузах»

12 ноября 2021 гг в г. Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование духовно – нравственной культуры студентов в условиях цифровой трансформации образования как основополагающих компонентов образовательного процесса в вузах».

Данная конференции была подготовлена и проведена при содействии: Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», Академии социального управления Московской области, Института непрерывного образования им. Н.С. Киселевой ГБОУ ВО Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Международной общественной организации «Союз православных женщин», Союза Родительской Палаты (Комитет по Образованию), Общества содействия русскому историческому развитию Царьград.

Данная конференция явилась продолжением обсуждения основных направлений деятельности в рамках выполнения требований Федеральный закона от 31.07.2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Воспитание, как процесс, в соответствии с данным законом представляет собой деятельность, направленную «на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

Вопросы организации духовно-нравственного, гражданско-правового, патриотического, культурно-эстетического воспитания в условиях цифровой трансформации образования, обсуждение существующих практик, проблем и путей их преодоления явились предметом научных докладов и дискуссии.

В Конференции приняли участие духовенство Русской православной церкви, ученые, общественные деятели, преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений, аспиранты, магистранты и студенты. Доктора и кандидаты наук составили 60% от общего числа участников Конференции. В обсуждении заявленной темы приняли участие ученые и сотрудники 21 вуза из 15 городов РФ. Также поступили заявки на конференцию из Казахстана, Узбекистана и КНР.

Участники конференции пришли к выводу о том, что в обществе возникло множество проблем, которые носят исключительно воспитательный характер и которые цифровые технологии и искусственный интеллект не способны разрешить. Как показывает история, человек способен чрезвычайно быстро растормаживаться, раскультуриваться и деградировать. Между тем именно культура, сформированная в процессе целенаправленной воспитательной работы, является главной характеристикой Человека, основным достижением и богатством страны и нации.

Обучение и воспитание - это средства, с помощью которых общество и государство развивают человека. Забвение воспитания в момент общественных перемен, связанных с цифровизацией экономики, и как следствия, образования - это стратегическая ошибка, которая может дорого стоить нам как государству. При этом в равной мере опасны как недооценка воспитания, так и его абсолютизация. В результате цифровой атаки воспитательная функция образования (особенно профессионального) значительно уменьшилась. Главным воспитателем стала стихия цифровой среды. Однако человек был и остается продуктом исторической эволюции в органическом соединении трех начал: врожденных характеристик, социальных условий, сознательного образования, т.е. обучения и воспитания.

Конференция проходила в дистанционной форме, в ней приняли участие более 100 человек. Принято общее решение о консолидации сил, представленных членами Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», Международной общественной организации «Союз православных женщин», Союза Родительской Палаты (Комитет по Образованию), Общества содействия русскому историческому развитию Царьград в  эффективной работе , направленной  на реализацию прогрессивных направлений  воспитания молодого поколения, изложенного в последней редакции Закона об образовании РФ.