Новости
2
апреля

Колокольный звон - душа народа...

2 апреля - это день единения народов России и Беларуссии. Русский, украинский и блелоруский народы связаны единой верой, культурой и общей историей.
Члены Объединения православных ученых вносят свой посильный вклад в дело единения братских православных народов.
Так, 2 марта 2018 г. в рамках XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация книги «Колокольный звон – душа народа», изданной по заказу и финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь к 1030-летию Крещения Руси.
В мероприятии приняли участие настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный, представители министерств, духовенство, директор издательства «Беларусь» С. И. Пешин, директор ГУ "Белорусский культурный центр духовного Возрождения" Александр Гостев и автор книги – кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и методики преподавания искусства педагогического университета им. М. Танка Елена Геннадьевна Шатько, почетный участник Объединения православных ученых.
С древнейших времен звук колокола сопровождал самые значимые события жизни славян: сбор на вече и призыв на борьбу, приглашение на богослужение и сообщение об опасности, оповещение о победе и скорбное прощание.
Книга является фундаментальным исследованиеи по кампанологии основанным на уникальных архивных и экспедиционных материалах, раскрывающих тайны истории и традиции колокольного звона в Беларуси и Восточной Европе ХІ - нач. ХХІ вв.
Этот труд — подарок к 1030-летию Крещения Руси, которое мы отмечаем в текущем году, – издана с информационным приложением, с «живым» видеоматериалом: фильмами о звонарях и даже с переборами, трезвоном и благовестом исторического колокольного набора Ростова Великого!
Книга об истории и традиции колокольного звона в Беларуси с XI в. до нач.XXI вв. В ней впервые публикуются воспоминания членов Ассоциации колокольного искусства России, стоявших у истоков возрождения этого церковного искусства. По QR коду можно услышать традиционные колокольные звоны, посмотреть кинофильмы. Издание раскрывает глубинную связь русского и белорусского народа, их самобытность и общность судьбы. Книга является результатом семнадцатилетнего экспедиционного труда автора, которая посетила почти 300 храмов Беларуси, работала в 24 архивах (Польша, Беларусь, Литва, Россия). В книге 350 иллюстраций колоколов, 5 карт, которые подготовила дизайнер книги – член Союза дизайнеров с 20-летним стажем – Елена Шабад. Книга имеет перевод на английский язык.
Это уникальное издание адресовано священнослужителям, кампанологам, звонарям и всем тем, кто интересуется вопросами возрождения традиционного звонарства.

По материалам http://pravminsk.by
https://www.youtube.com/watch?v=JvBwplkIDPQ
http://www.zdv.by/novosti/kolokolnyy-zvon-dusha-naroda