Новости
3
июня

Круглый стол «Модель формирования духовно-нравственной культуры в высшей школе»

1 июня 2018 года на базе администрации с.п. Отрадное состоялся круглый стол на тему: «Модель формирования духовно-нравственной культуры в высшей школе». Организаторами данного мероприятия выступили: Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых»  и Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров». Заседанию круглого стола предшествовала большая работа,  направленная на формирование концептуальных основ духовно-нравственной культуры в высшей школе, послужившая основанием для  построения модели реализации данного процесса в вузах России. В заседании  приняли участие представители  Воронежа, Москвы, Белгорода, Липецка, Орла, Курска и других регионов России.

Открыл заседание круглого стола председатель «Объединения православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе. В своем приветственном слове он рассказал  о пути,  по которому прошло Объединение  при формировании данного документа. Отец Геннадий подчеркнул важность и необходимость его завершения в ближайшем будущем. Игумен Киприан (Ященко) из Свято-Троицкой Сергиевой лавры  также в своем приветственном слове отметил значимость этого проекта, поскольку остро стоит вопрос  духовно-нравственного воспитания молодежи, находящейся под постоянным воздействием  вызовов технократического общества.

Основной доклад по теме круглого стола был сделан  заместителем председателя  Объединения православных ученых, доктором геолого-минералогических наук, профессором  Косиновой И.И. Докладчик  обобщила опыт ведущих ученых Объединения, систематизировав его в виде модели формирования духовно-нравственной культуры в высшей школе. Были обозначены два основных направления деятельности: образовательное  и воспитательное.

На круглом столе присутствовал ректор ВГАУ  Бухтояров Н.И.  В своем выступлении он ярко обозначил ключевые позиции, сложности внедрения в учебный процесс нового модуля по духовно-нравственной культуре.  При этом им обозначена актуальность  введения этой дисциплины в учебный процесс студентов разного уровня профессиональной подготовки. Ректор ведущего вуза  подчеркнул роль министерства в поддержке этой стороны воспитательного и образовательного процесса. Николай Иванович высказал пожелание в активизации продвижения данного проекта и возможности его внедрения  в вузы, в частности, в учебный процесс ВГАУ.

Большое внимание было уделено аналитическому обзору деятельности в области духовно-нравственной культуры, которой осуществляется членами Объединения в различных вузах России. Это вузы таких регионов России , как  Архангельск, Москва, Севастополь, Курск, Липецк, Белгород, Орел, Челябинск, Оренбург и многие другие.

Подчеркнуто, что в настоящее время сформирована основа, базис для формирования и внедрения данной модели в учебный процесс высших учебных заведений. Активное и яркое обсуждение предложенной модели было завершено итоговыми предложениями, которые обозначили высокую значимость проделанной работы. Была составлена дорожная карта   реализации проекта, сроки выполнения его этапов,  формирования итогового документа.