Новости
17
сентября

Круглый стол в Севастополе

15 Сентября 2017 года на площадке Севастопольского государственного университета состоялось заседание круглого стола региональных отделений Крыма и г. Севастополя. Организатором круглого стола стала руководитель Севастопольского регионального отделения МПОО ОПУ доцент СевГУ Татьяна Васильевна Смирнова. В работе круглого стола приняла участие член правления МПОО ОПУ профессор Ирина Ивановна Косинова.

О способах и методах работы членов регионального отделения г.Севастополь в студенческой среде рассказала Т.В. Смирнова. Большой интерес вызвало сообщение о работе студенческого клуба «Родоведение». Отмечалось, что духовно-нравственное воспитание студенчества является сложным многокомпонентным процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей ее полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, вероисповедания. К сожалению, современное образование не гарантирует высокого уровня нравственности, хотя определенная корреляция между ними имеется. В рамках клуба «Родоведение» студенты пишут летопись крымских этнических групп. Проводятся конкурсы «Вкусный Крым», «Этнические особенности семьи», «Алкоголь, как геноцид русской нации» и т.д. Широко проводятся молодежные диспуты, среди тем обсуждения «Национальные виды спорта», «Политика и религия», «Борьба с абортами» и др.

Участники круглого стола подчеркнули, что Севастополь является уникальным городом. С одной стороны – это колыбель православия, с другой стороны - это патриотическое сердце России. По данным РОССТАТА на 2014 год среди 400000 жителей Севастополя, как православные идентифицируют себя 100 000 человек, как мусульмане -3 000, как иудеи -5 000. Данные статистических исследований позволяют смело говорить о ведущей роли традиционных ценностей на данной территории. Эти и иные проблемы обсуждаются в рамках дискуссионного клуба «Молодой политик». Тем не менее, в средней школе преподаются не основы православной культуры, а религиоведение. С одной стороны, это объясняется многонациональностью Крыма, с другой стороны - ограничивает возможности православных воспитать своих детей в направлении национальных традиционных ценностей. Большой интерес вызвал дневник севастопольского школьника, разработанный и представленный коллективом авторов с участием Дроздюк Е.А.

Особенности практической работы со студентами в Крыму по духовно – нравственному воспитанию поделилась доцент кафедры религиоведения Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского Юлия Викторовна Норманская. Она подчеркнула важность рядов принципов в своей работе:

1) нравственный пример педагога;

2) социально-педагогическое партнерство с российскими и зарубежными музеями, библиотеками, национально-культурными обществами  и т.д.;

3) индивидуально-личностное развитие студентов.

Данные подходы позволяют формировать в студенческой среде активную гражданскую позицию, утвердить в сознании и чувствах студента патриотические ценности, уважение к культурному и историческому прошлому и настоящему России, традициям родного края, формировать ответственность за свои дела и поступки. Происходит усвоение добродетелей,  развивается открытость к добру. Большой интерес представляет собой  результаты социального опроса  студентов 3 курса, которые в качестве основных положительных черт современного человека выделяют:

- готовность на самопожертвование;

- способность поступать по совести;

- умный, образованный

- ответственный, верный;

- заботливый, любящий людей;

- способный к состраданию, соблюдающий долг;

- целостный;

- религиозный;

- не ханжа.

Таким образом, видение молодежи предполагает наличие не только образованных, но и высоконравственных людей, обладающих как знаниями, так и определенным набором черт характера.

Отдельным вопросом рассматривался план подготовки к коллективной монографии по истории православия на тему «Возникновение, развитие и современные проблемы православия в славянском мире». Группа ученых историков, возглавляемая доктором исторических наук профессором А.В. Ишиным сформировала план монографии, к подготовке которой приглашают ученых кафедр истории России, религиоведения, культурологии, русской и зарубежной литературы, социологии, философии и др.

На круглом столе помимо научного сообщества присутствовали представители власти, общественных движений, предприниматели. Среди них: председатель постоянной комиссии по бюджету законодательного собрания города Севастополь Аксенов В.В. председатель совета РСО Ассамблеи народов России Ковейко Р.Р., представители  предпринимательства Неупокоев Н.С., Рябых В.Н. и др Обсуждались предложения совместной научной деятельности по ряду инновационных проектов,  таких как: инфраструктурный  проект «ЮБК-НЕБОстрой», инфраструктурный  проект «Эко-индустриальный технопарк (ЭИТ)» и др.

Ирина Ивановна Косинова приняла активное участие в обсуждаемых вопросах, а также подчеркнула результативность проведения Крымского этапа первого международного конгресса православных ученых, что проявилось в следующем:

– создание двух региональных отделений – Крымского и Севастопольского,  в которые вошли более 30 человек;

–  формирование коллектива монографии по Истории православия;

– организация региональной  студенческой Олимпиады  по духовно-нравственной культуре.

Ирина Ивановна подчеркнула заинтересованность членов объединения в совместной научной работе, подготовки серии материалов для научных мероприятий МПОО ОПУ.

В завершении следует отметить, что объединение православных ученых приросло мощными ветвями региональных отделений  Крыма и Севастополя, что позволит нам соборно трудиться вместе на ниве воспитания и духовного возрастания нашей молодежи.