Новости
26
июня

Международный молодежный форум "Образование, экология, практика"

Объединение православных ученых стало  соучредителем заключительной части международного молодежного форума «Образование , экология, практика», который проходил с марта по июнь 2018 года на площадке Воронежского государственного университета. Данный форум включал в себя три этапа :

1) Всероссийская научно-практическая конференция «Экологические проблемы техногенно нагруженных территорий»,

 2) Молодежный инновационный проект «Школа экологических перспектив»,

2) Международная научно-практическая конференция   «Современное образование:  существующие проблемы и пути развития»

Объединение православных ученых приняло непосредственное участие в проведении завершающего этапа Форума. Важной компонентой мероприятия стало обсуждение духовно-нравственных аспектов образования,  начиная от детского сада, средней школы  и завершая высшей школой. Пленарное заседание конференции, в частности включало в себя ряд фундаментальных докладов,  посвященных специальным вопросам, а также проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи. Профессор Косинова И.И. сделала обзорный доклад, касающийся модели формирования ДНК в высшей школе. Также данные проблемы рассматривались применительно к средней школе.

Второй этап  конференции был посвящена мастер- классам, в рамках которых проходило рассмотрение  основных методик преподавания специальных дисциплин, а также элементов духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. В этом плане большой интерес представил опыт МБОУ  № 55 города Воронежа, которая в настоящее время осуществляет систему непрерывного образования в области духовно – нравственной культуры в средней школе. Следует отметить, что это школа поликультурного типа, в которой обучается 3% инофонов, то есть учащихся, для которых русский язык не является родным. При этом все учащиеся начальной школы проходят основы православной культуры, что является педагогически верным решением. Также основы духовно-нравственной культуры заложены в ряде предметов средней школы, планируется пролонгированние  модуля ДНК для обучающихся старших классов. Несомненно, что традиционные ценности России, как носительницы  православной цивилизации, должны быть известны и поддержаны  представителями  всех народностей  великой многонациональной державы.       Большой интерес вызвал доклад В.Н.Жуковой, завуча этой школы, которая подчеркнула, что несмотря на негативные тенденции, которые прослеживаются в бывших союзных республиках по отношению к русскому языку, по отношению к русскоязычному населению,  в средней школе России с большим вниманием и осторожностью относятся к инофонам. Учитывается национальные особенности детишек, их настроение, их язык,  культуру, которые гармонично вплетаются в культуру русского народа.

Третьим этапом заседания международной научно-практической конференции «Современное образование:  существующие проблемы и пути развития» стала  дискуссионная площадка, где рассматривались несколько позиций. Первый вопрос касался реализации проекта «Уроки в городах России», который реализуется Всероссийской Ассоциацией  социального туризма и Объединением православных ученых в городе Воронеже. Вторая площадка  была посвящена обсуждению  проблем духовно -нравственного воспитания детей и молодежи . В рамках третьей площадки обсуждались   проблемы совершенствования ФГОС в рамках основных предметов, а также предметов гуманитарного цикла.

Подобное  сотрудничество высшей школы , общественных организаций  и Объединения православных ученых является достаточно результативным и предполагает не только обмен информацией , но и возможности дальнейшего совершенствования тех основных направлений деятельности, которые разрабатываются в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи.