Новости
25
апреля

Отчет о конференции во Владимире: итоги работы и впечатления участников

19-21 апреля 2018 г.  на площадке Владимирского государственного педагогического университета состоялась Международная научно-практическая конференция: «Наука и образование в созидании духовно-нравственных ценностей в современном обществе: проблемы и перспективы».

Организаторами конференции стали «Владимирский Государственный университет имени Александра Николаевича и Григория Николаевича Столетовых», МПОО «Объединение православных ученых», Владимирская митрополия.

Научные направления конференции:

1.      Роль православного мировоззрения в развитии современного общества

и формировании его будущего.

2.      Православный педагог в современном образовании: его роль и задачи в решении духовно-нравственных проблем молодежи в свете вызовов современного общества.

3.      Формы сотрудничества образовательных и церковных структур и их роль в процессе формирования православного мира.

4.      Моральные ориентиры в решении проблем молодежи. Опыт и подвиг святых как пример воспитательных идеалов святости и благочестия в странах православного мира.

В оргкомитет конференции вошли :

- Прокошев В.Г., д.ф.-м.н., проф., и.о. первого проректора, и.о. проректора по НиИР ВлГУ – председатель;

- Аринин Е.И., д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философии и религиоведения ВлГУ;

-  Артамонова М. В., к.ф.н., доцент, директор Педагогического института ВлГУ;

- Белозерцев Е.П., д.п.н., проф., заслуженный деятель науки РФ, Воронежский государственный педагогический университет;

- Геннадий Заридзе, протоиерей, Председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых»;

- Губернаторова Л.И., к.п.н., доцент кафедры ОиТФ ПИ, руководитель Владимирского регионального отделения МПОО ОПУ;

- Даведьянова Н.С., к.п.н., доцент кафедры педагогики ПИ;

- Дорошенко Ю.И., к.п.н., доцент кафедры ТЭО ПИ;

-  Компаниец Виктория Витальевна – д. эк. н., профессор, Украинский государственный университет железнодорожного транспорта, Украина;

- Косинова Ирина Ивановна – зам. председателя МПОО «Объединение православных ученых», зав. кафедрой экологической геологии ФГБОУ ВО ВГУ, д.геол.-мин.н., профессор, академик Российской экологической академии, академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности;

- Левицкая Л.В., зам. директора ПИ по проектной деятельности, к. псих.н.;

- Левушкина Ружица  – д. филол. н., научный сотрудник Института сербского языка САНУ (Сербия);

- Мартьянова С.А., заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии, к.ф.н., доцент-секретарь;

- Маркова Н М., к.ф.н., доцент кафедры философии и религиоведения ВлГУ.

     Перед началом конференции гости Владимира из Сербии и Воронежа присутствовали на литургии в Богородице-Рождественском монастыре. Праздничная, по-монастырски длинная служба, наполнила благодатью. Замечательно, что исповедовались не только воронежцы, но и гостьи из Сербии. Родство душ и языка позволили священникам  и причастникам прекрасно понимать друг друга. Иеромонах, говоривший проповедь, подчеркнул, что в праздничные пасхальные дни каждый православный христианин должен достойно послужить во Славу Божию. С таким замечательным напутствием мы и двинулись в университет.

      Торжественное открытие конференции было проведено директором Педагогического института ВлПГУ Артамоновой Мариной Владимировной, которая подчеркнула значимость духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, в особенности, будущих педагогов. От Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» присутствующих поприветствовала председатель Правления  организации  профессор И.И. Косинова. Она кратко рассказала об Объединении, его организационной структуре и деятельности.  Ирина Ивановна выразила надежду, что региональное отделение МПОО ОПУ г. Владимира объединит вокруг себя всех неравнодушных людей, заинтересованных в воспитании не только квалифицированного специалиста в своей области, но и образованного человека, духовную личность, гражданина своего Отечества. Л.И. Губернаторова поприветствовала всех гостей и участников конференции, обозначила основные направления ее работы.

         Пленарное заседание проходило в двух форматах. В первой его части выступили ведущие ученые, среди которых профессора Белозерцев Е.П., Ильичева И.М., Косинова И.И., доценты Губернаторова Л.И., Космачева Н.В., Плеханов Е.А. В докладах рассматривались проблемы православной педагогики, содержательных компонентов духовно-нравственного воспитания в вузе, опыт работы молодежных православных центров. Вторая часть Пленарного заседания прошла в формате дискуссионной платформы, которую вел Председатель МПОО ОПУ протоиерей Геннадий Заридзе. Его сообщение, посвященное духовным, нравственным, социальным, образовательным аспектам жизни современной молодежи весьма оживило студенческую аудиторию конференции. Положительным фактором работы организаторов явился факт широкого привлечения студентов к работе конференции. Отрадно, что во время сообщения о. Геннадия, молодежь оторвалась от экранов смартфонов и внимательно слушала священника.  Активная дискуссия развернулась вокруг перспектив введения духовно-нравственной культуры в вузах. Отмечалась проблема отсутствия кадров. О.Геннадий сообщил участникам конференции о разработке учеными МПОО ОПУ Программы дополнительного образования – «Духовно-нравственное воспитание в системе высшего образования», в объеме 350 часов. Программа предназначена для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в организациях высшего образования (деканов факультетов; зам. деканов факультета; зав. структурным подразделением: кафедра; аспирантура; учебно-методический отдел и др.; кураторов студенческих групп, профессорско-преподавательского состава образовательной организации) и лиц, получающих высшее образование, имеющих опыт педагогической работы.

   В процессе дискуссии были высказаны предложения о структуре, формах духовно-нравственного воспитания в вузах. Участники конференции делились собственным опытом, обсуждали положительные и негативные тенденции в современном образовании. Организаторы конференции  презентовали результаты научных исследований в области православной педагогики. Студенческая аудитория с интересом слушала выступления участников дискуссии.

    Вторая половина дня была посвящена паломнической и культурной программе. Руководство ВлГУ организовало поездку в Боголюбский монастырь, где нас ждал о. Кирилл. В эти апрельские дни Нерль широко разлилась. Нам не удалось посетить Храм Покрова на Нерли. Мы полюбовались его белокаменными стенами издали. В экскурсии по монастырю о. Кирилл, в прошлом выпускник Владимирского педагогического университета, рассказал об Андрее Боголюбском, его служении Богу и Святой Руси. Боголюбская Икона Божьей Матери освятила нас в храме радостью и любовью. А после экскурсии гостей ждала монастырская трапеза. Удивительно вкусный борщ, монастырский  творог и сметана были прекрасным угощением. 

       По возвращении во Владимир мы посетили музей офортов советского художника Бориса Федоровича Французова. Его супруга  рассказала о судьбе художника, ранней потере родителей, технике писания офортов. Многие из нас впервые в жизни слышали о сложнейшем писании офортов. Сюжеты русской деревни на картинах наполняли любовью и печалью русских просторов.

       Вечером состоялась наша общая трапеза, под фортепиано мы пели русские народные песни. Замечательно, что наши гости из Сербии: две Бильаны и Снежана, нам хорошо подпевали.

      Второй и третий день конференции был посвящен секционным заседаниям. Тексты докладов очных и заочных участников будут опубликованы в виде сборника конференции. Несомненно, подобные конференции необходимо проводить во всех региональных отделениях  МПОО ОПУ. Это позволит нам всем теснее объединиться, оживить нашу общую работу, ощутить плечо друга и единоверца.  

        Все участники конференции выражают большую благодарность Владимирскому РО во главе с Ларисой Ивановной Губернаторовой за организацию и проведение первой в этом году международной конференции МПОО ОПУ. Несмотря на все трудности и искушения, все получилось! Слава Богу за все!