Новости
10
июня

Открытие выставки в краеведческом музее с. Отрадное

8 июня 2018 года представители Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» были приглашены руководителем администрации с.п. Отрадное  Кокиным Анатолием Александровичем на открытие выставки в краеведческом музее сельского поселения. Данное приглашение было сформулировано в рамках круглого стола, который проходил первого июня 2018 на площадке администрации Отрадненского сельского поселения. Не удивительно, что такое плотное сотрудничество администрации  и Объединения православных ученых существует на базе именно Отрадненского сельского поселения. Именно здесь расположен храм Покрова Пресвятой Богородицы, настоятелем которого является протоиерей Геннадий Заридзе. Его молитвами, его любовью, его усилиями из бывшего Выкрестово возрождается Отрадное. Именно его молитвами и усилиями в Отрадном трудится Кокин Анатолий Александрович. В последние годы перед храмом  разбит чудесный сквер  со скульптурой Божьей Матери,  под покровом которой находится все сельское поселение. В последние годы здесь выстроено прекрасное здание самой администрации, и что совершенно удивительно - здание краеведческого музея сельского поселения. Сложно сказать, где еще существуют такие музеи. Сама архитектура здания выполнена в стиле старой русской усадьбы с колоннами и замечательными высокими стрельчатыми окнами. Делегацию Объединения православных ученых, включающую заместителя председателя профессора  Косинову И.И.  профессора Шахова С.В.  и нескольких аспирантов ВГУИТ встречала делегация  представителей и администрации, и самого музея. Анатолий Александрович любезно проводил всех гостей в здание музея, где была открыта выставка знаменитого воронежского живописца Вячеслава Знаткова. На открытии выставки присутствуют дочь и супруга художника, которые рассказали о его любви к Родине, о патриотическом настрое  и любви к Отечеству его картин.

Перед открытием  выставки в здании музея  состоялся небольшой концерт  детей сельского поселения Отрадное. Они исполнили  замечательные русские народные песни, танцы донских казаков  были приняты с восторгом.

После открытия выставки делегация была приглашена в иные залы краеведческого музея экспонатов русской провинции. Это прялки, и печи, и необыкновенной красоты кувшины, вышитые рушники, убранства женщин старой Руси. Много экспонатов было посвящено орудиям труда, которые применялись в селах России.

Отдельный зал выставки посвящен Великой Отечественной Войне, где бережно хранится память  участников войны, которые ушли  из села и не вернулись. Также мы услышали рассказ о вернувшихся героях и их дальнейшей судьбе.

В целом подобное общение, красота духовного и нравственного содержания данного мероприятия, которое было подарено всем желающим, а также детям и молодежи сельского поселения имеет огромное значение. Оно наполнено  необыкновенной красотой русской провинции , ее теплом, ее открытостью и духовностью. Несомненно, что подобное сотрудничество  является одной из форм воспитания молодежи, уважения  старшего поколения, позволяющего с оптимизмом смотреть в будущее каждого человека, будущее страны в целом.