Новости
7
июня

Паломничество по святым местам Воронежа

7 июня  студенты ВГАУ, ВГУ, ВГТУ,  ВГМ, а так же  курсанты института ФСИН совершили паломничество по святым местам г.Воронежа.

Поездка была организована Объединением православных ученых в рамках олимпиады по духовно-нравственной культуре. Первым местом паломничества стал один из древнейших храмов Воронежской земли - Успенский храм на Адмиралтейской площади. Ребята познакомились с историей храма, узнали новые факты об истории строительства флота в нашем городе,  приложились к старинному портрету святителя Митрофана Воронежского.

«Успенский храм – это особо значимое место для каждого воронежца, здесь служил сам святитель Митрофан, а царь Петр I, бывая в нашем городе,  пел на клиросе», - поделилась магистрант ВГУ Виолетта Штогрина.

Затем паломничество продолжилось посещением Благовещенского кафедрального собора, который  считается третьим по величине в России и одним из самых высоких православных храмов в мире -  его высшая точка находится на высоте 97 метров.

Обзорную экскурсию для студентов провел диакон Константин Дикарев. Отец диакон  рассказал о святых мощах, пребывающих в соборе, чтимых иконах, о росписи, проводимой в данной момент в храме.  А в завершении вся паломническая группа поднялась на колокольню собора.