Новости
4
декабря

Памяти Ученого и Человека Владимира Николаевича Малыша посвящается…

12 ноября 2022 года на 71 году жизни в результате тяжелой болезни скончался доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Липецкого филиала РАНХиГС, руководитель Липецкого регионального отделения Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» Владимир Николаевич Малыш.

Владимир Николаевич родился в советской крестьянской семье на Полтавщине (Украинская ССР) – родине великого русского писателя Гоголя. С детства он рос пытливым, одаренным, увлеченным ребенком, много читал на украинском и русском языке, любил физику, математику, иностранный язык, интересовался электротехникой. По окончании восьмилетней школы поступил в техникум автоматики и телемеханики в г. Днепропетровске, где учился с большим увлечением и старанием.

Затем – годы срочной службы в Советской Армии по призыву. Перед самой демобилизацией командование предложило Владимиру Малышу рекомендацию для поступления в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве. Успешно сдав вступительные экзамены, Владимир Николаевич в 1974 году стал студентом этого известного на всю страну вуза. Наряду с основной специальностью по окончании университета он получил диплом переводчика с французского и английского языков, что дало ему возможность поехать в Алжир для работы в системе государственного профессионально-технического образования. С 3 марта 2015 года Владимир Николаевич перешел на работу в Липецкий филиал РАНХиГС на кафедру «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» сначала в должности профессора, а затем – заведующего кафедрой.

           В.Н. Малыш являлся организатором и руководителем Липецкого регионального отделения Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», много сил и времени отдавал деятельности по продвижению традиционных российских духовных ценностей в регионе, стране и за рубежом. Владимир Николаевич стоял у истоков создания Объединения православных ученых – с 2012 г. Несмотря на разделяющее Воронеж и Липецк расстояние, он присутствовал на всех собраниях Объединения и принимал участие в соборном формировании основных положений Устава, выработке целевых программ, разработке стратегии и тактики деятельности организации. С момента формирования Объединения православных ученых он стал членом Правления. Трудно перечесть все те труды, которые положил Владимир Николаевич на алтарь духовно-нравственного воспитания молодежи. Это, в первую очередь, ежегодные конференции Объединения в ведущих вузах г.г. Липецка и Ельца, несущие большую миссионерскую направленность. Студенческая молодежь нередко впервые  слышала в процессе их проведении о существовании и значимости духовных законов бытия, начинала искать в своей жизни Бога.  И дарить это знание мог только такой человек, как Владимир Николаевич – глубоко порядочный, мудрый, искренне верующий и внутренне очень смиренный человек. Его личный пример был наукой для молодых. Такая помощь нужна была не только студентам, но и достаточно зрелым членам Объединения православных ученых. В нашей совместной истории было много соборных поездок по святым местам православного мира: это Афон, Святая Земля, Греция, Сербия, Польша, Болгария, Белоруссия, Украина и, конечно, Россия. Каждый из нас, и Владимир Николаевич в частности, возрастал в процессе соборной молитвы. В нем явно ощущался рост внутренней ответственности за окружающее, как в профессиональной, так и в духовной сферах деятельности.

Мы пока не представляем, как мы будем жить без Вас, дорогой наш Владимир Николаевич. Но ведь жизнь бесконечна… И только это априорное знание, дарованное нам Господом, дает силы смириться с тяжелой утратой. Мы будем стремиться нести по жизни лучшие качества, присущие Ученому и Человеку, – веру, жертвенную любовь и внутреннее смирение.

 

Из откликов членов Объединения православных ученых

«Царство Небесное Владимиру Николаевичу, Человеку, который всем своим обликом служил примером любви и уважения к людям, воплощением культуры и интеллигентности. Вечная память…».

«Порядочный, умный образованный, добрый, скромный, дорогой наш человек! Господи, упокой его душу».

 «Владимир Николаевич научил многому… Искренний, щедрый, глубокий и порядочный человек – таким его знали не только родные, друзья, православные ученые и единомышленники, но и студенты, и аспиранты, которых он учил. На международном конгрессе в июле много раз пыталась поблагодарить … Владимир Николаевич останавливал и скромно говорил: «не надо» ... А с какой любовью была встреча на конференции в Липецке… Много совместных поездок… самая первая в Грецию… Мужчины потом поехали на Афон…Нина Николаевна! Сегодня Вам и Вашим родным и всем близким, как никогда, нужны силы… Да утешит Господь Вас и всех скорбящих … и дарует силы достойно перенести это.  Со святыми упокой, душу раба твоего Господи… Молитвенно рядом».

«Упокой, Господи, душу Владимира Николаевича. Остался в памяти как очень порядочный, мудрый, скромный, компетентный единомышленник. Выражаю соболезнования супруге. Скорблю вместе с Вами, Нина Николаевна».

«Пусть Господь поселит его душу там, где благословляются праведники!».