Новости
4
октября

Первый этап VII-й Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире. Духовно-нравственные ценности и современное общество»

4 октября 2018 г. в Воронежском государственном аграрном университете имени Императора Петра I состоялся первый этап VII-й Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире. Духовно-нравственные ценности и современное общество»

4 октября 2018 г. в Воронежском государственном аграрном университете имени Императора Петра I состоялся первый этап VII-й Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире. Духовно-нравственные ценности и современное общество». Второй этап конференции пройдет 14-15 декабря в г. Курске.

Организаторами мероприятия выступили Воронежская митрополия Русской Православной Церкви, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» и Воронежский государственный аграрный имени Императора Петра I при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. В работе конференции приняло участие более 220 человек из различных городов России, а также гости из Польши, Украины, Узбекистана.

Открывая конференцию, Марина Шахова, проректор по социально-воспитательной работе Воронежского ГАУ, поздравила собравшихся с началом работы и зачитала приветствие от лица ректора университета Николая Бухтоярова. В нем отмечалось, что аграрный университет «своими корнями тесно связан с Православием и новейшей историей Русской Православной  Церкви. Воронежский государственный аграрный университет был учрежден в 1912 году указом императора Николая II, ныне прославленного в лике святых Русской Православной Церкви. Аграрный университет, как старейшее высшее учебное заведение Центрального Черноземья, славится своими традициями и в науке, и в образовании, и в воспитательной работе. Мы несем ответственность не только за то, чтобы, получив диплом, домой вернулся подготовленный специалист, но и ответственный, знающий и любящий историю свою Родины гражданин, готовый трудиться ради блага своей всей страны и семьи».

В своем приветственном слове Мария Рогожкина, советник отдела Департамента образования, науки и молодежной политики, поблагодарила собравшихся за плодотворное совместное участие в работе над проблемами, связанными с изучением в школах основ религиозных культур и светской этики, а также основ духовно-нравственной культуры народов России.

В ходе пленарного заседания с основными докладами выступили председатель МПОО «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе («Проблемы формирования личности в современном образовательном пространстве»); профессор А. Миронович («Значение образования в посланиях владыки Георгия (Конисского»; Польша, Белостокский университет); профессор Малыш В.Н. («Человек в цифровой экономике: проблемы духовно-нравственного выбора и ответственность; Липецк, филиал Российской академии НХиГС при Президенте РФ); доктор богословских наук П. Федор («Священномученик Григорий Перадзе»; священнослужитель, Польша); доктор технических наук Дубровин А.С. («Православный взгляд на физику и новая физическая концепция запаздывающего дальнодействия; Воронежский институт ФСИН); доктор богословских наук Д. Руснак («Соединение униатов с православной церковью на Белоруси в 1839 году»; священнослужитель, Польша), кандидат педагогических наук Махинин А.Н. («Сохранение идентичности в современном глобализирующемся мире (педагогический аспект); ВГПУ) и др.

После перерыва работа продолжилась в 3-х секциях – «Формирование личности в современном образовательном пространстве», «Моральные ориентиры в решении проблем молодежи», а также «Добровольческие студенческие движения и организации». В работе каждой секции участвовало от 40 до 60 человек.

По итогам проведенной конференции были выработаны дальнейшие направления работы МПОО «Объединение православных ученых». Так, совместно с Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области было принято решение о создании регионального учебника по основам духовно-нравственной культуры.

5 октября конференция продолжила работу в Бизнес-центре ВГТУ, где состоялся международный круглый стол «Воспитание мировоззрения студентов на основе духовно-нравственных ценностей».