Новости
24
ноября

Подведены итоги Международного литературного детско-юношеского конкурса «Берег мечты»

В ноябре 2023 года завершился очередной этап Международного литературного детско-юношеского конкурса «Берег мечты», который пятый год подряд проводится трудами Оргкомитета: членами Союза писателей России Наталией Лодеевой (также членом Объединения православных ученых) и Екатериной Кириловой.

Юные авторы (от 6 до 17 лет включительно) из России и других стран, пишущие на русском языке, делятся своим светлым творчеством, трогающим сердца.

Финансовой поддержки государства и спонсоров конкурс не имеет. Вся работа проводится исключительно по инициативе устроителей и членов жюри, которыми являются писатели, музыканты, педагоги, телеведущие… С Оргкомитетом сотрудничают члены Благотворительного фонда «Детская православная миссия имени преподобного Серафима Вырицкого», Ленинградская областная детская библиотека, издательско-полиграфическая фирма «Реноме».

В качестве благотворительных информационных спонсоров выступают новостной сайт «Конкурсы. Гранты. Премии. Фестивали» (руководитель Галина Ярось) и сайт Дома писателей Санкт-Петербурга (редактор Игорь Малухин).

Члены Оргкомитета особое внимание специально уделяют названию тем номинаций конкурса («Прозе» и «Поэзии»), так как очень важно, о чем будут думать юные авторы, создавая свои произведения. («Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).

В 2023 году в номинации «Проза» были предложены следующие темы:

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ (волшебная история с добрым нравственным уроком);

РОДНЫЕ ИСТОКИ (рассказы на темы: красота природы родного края; важность охраны природы; уникальные уголки родного края; святые места, храмы или святыни (в рамках межконфессионального диалога);

ГЕРОЙ, НА КОТОРОГО Я ХОЧУ БЫТЬ ПОХОЖИМ (исторический герой, герой литературного произведения, родной или знакомый человек);

ПОД ПАРУСОМ МЕЧТЫ (мечты о будущем: о своей стране, о своей будущей профессии (почему я её выбираю), о будущем человеческого общества, о достижениях культуры, науки и техники);

В номинации «Поэзия»:

КРЫЛАТЫЕ КАЧЕЛИ (стихи о детстве, о дружбе, о своих юных мечтах, о школе, учителях и одноклассниках);

БЛИЖЕ К НЕБУ (стихи о душе и духовности, о святых местах, храмах, святых – подвижниках благочестия, о духовных праздниках (в рамках межконфессионального диалога);

ЛЮБИМЫЙ ОТЧИЙ КРАЙ (стихи о природе, красоте родной земли, уникальности родного края, о своём городе, деревне и т.д.);

СЛАВНЫЕ ИМЕНА (стихи о соотечественниках, чьими трудовыми, научными, профессиональными, литературными, художественными, спортивными или военными достижениями я горжусь).

Итоги представлены на сайте Дома писателей Санкт-Петербурга https://dompisatel.ru/?p=32556

 У Конкурса есть и своя группа в социальной сети «В Контакте» (https://vk.com/konkurs_beregmechti), где, кроме прочего, представлены видео, в которых сами участники рассказывают о себе, о своём крае, о творчестве.

Благодаря победе в Конкурсе «Берег мечты» и письмам поддержки Оргкомитета, некоторые ребята за эти пять лет смогли стать участниками различных обучающих литературных программ, проводимых в России.

Также в группе Конкурса в ВК размещаются напутственные видеообращения к юным авторам самих членов жюри. Был представлен и выпуск передачи православного телеканала «Союз» «Воспитываем любовью», в котором её ведущая Марина Ланская беседовала с Наталией Лодеевой на тему о детском творчестве (https://tv-soyuz.ru/Uchimsya-rastit-lyubovyu-O-yunyh?ysclid=loym5jxivn665768115).

Членами Оргкомитета, не только писателями, но и профессиональными психологами, прослеживаются некоторые устойчивые тенденции в выборе современными детьми тематики для своих рассказов и стихов. Это – отдельный, важный вопрос, который стоит внимательно рассмотреть и обсудить. А пока можно с радостью констатировать, что Конкурс «Берег мечты 2023 состоялся», и, судя по благодарным отзывам самих участников, педагогов, наставников и родителей, он приносит реальную пользу в поддержке детского литературного творчества и вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания. Ведь в отличие от конкурсов, где дети читают чужие произведения, для «Берега мечты» они их создают САМИ.

 

Материал подготовили Члены Оргкомитета Конкурса «Берег мечты»

Лодеева Н.А. и Кирилова Е.В.