Новости
26
февраля

«Роль свойств воды в функционировании живых систем»: итоги межвузовской студенческой научно-практической конференции

26 февраля 2016 года на базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко прошла межвузовская студенческая научно-практическая конференция на тему: «Роль свойств воды в функционировании живых систем».

В данной конференции приняли участие студенты как самого ВГМУ, так и представители Воронежского Государственного университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, а так же  Воронежского Государственного Аграрного университета.

Открывал данное мероприятие доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович. Он выступил с приветственным словом к участникам и слушателям конференции и выразил уверенность в том, что темы, затронутые в представленных докладах, несомненно, отмечают важнейшим экологическим и медицинским проблемам современного общества. Константин Михайлович выразил удовлетворение относительно того, что современные студенты живо интересуются подобного рода мероприятиями, на которых можно почерпнуть множество идей для своей научной деятельности, пообщаться с заинтересованными в продвижении современной науки людьми.
В приветственном слове доктор геолого-минералогических наук, профессор Косинова Ирина Ивановна отметила, что данный день, 26 февраля, является так же днем памяти святителя Серафима Богучарского, который вел большую просветительскую работу среди населения нашей Родины. Большую часть жизни подвизался св. Серафим на территории Болгарии, уехав из России после революции, где он стал там настоятелем Русской Православной Церкви, при этом не забывая о родной стране и молясь о ее благополучии в тяжелые дни. Во времена вторжения немецко-фашистских войск на территорию Болгарии св. Серафим отверг предложение сотрудничества с новым режимом, оставшись верным своей стране до конца, за что и был гоним. В связи с этим совпадением Ирина Ивановна выразила надежду, что все участники смогут быть патриотами своей Родины, способными именно в тяжелые времена стать ее защитниками и помощниками. 

Всего на конференцию было предоставлено порядка 11 докладов, охватывающие обширный блок информации: структура воды и ее особенности, получение различных типов вод, влияние водной среды на организм человека, оценка воздействия техногенно загрязненных вод на человека.

Первое место занял студент 4-го курса Воронежского Государственного университета Вавидов Николай, выступивший с докладом «Влияние техногенных воздействий на качество питьевой воды Усманского района Липецкой области». Оргкомитет отметил грамотный подход в изучении техногенного воздействия на питьевые воды, приводящего к последующему ухудшению его качества и, как следствие, увеличению негативного воздействия на проживающее население.

Так же весьма интересным стал доклад студентки П-303 Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Елисеевой Анны Константиновны, занявшей 2-е место. Она выступила с докладом на тему: «Имеет ли вода память?». Данный подход к изучению свойств воды является весьма необычным и малоиспользуемым на данный момент, в результате чего, представленные данные вызвали оживление и интерес как у слушателей, так и у оргкомитета.

Так же 2-е место занял студент Воронежского государственного университета инженерных технологий Веников Вячеслав Олегович, предоставивший доклад, посвященный получению очищенных жидких сред с использованием баромембрального способа разделения.

С заключительным словом к слушателям и участникам конференции выступили председатель и сопредседатели оргкомитета доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович, доктор геолого-минералогических наук, профессор Косинова Ирина Ивановна и доктор технических наук, профессор Шахов Сергей Васильевич,  отметившие значительную важность подобных встреч как для самих студентов, так и для науки в целом, а так же высокий уровень проведения данной конференции. В конце выступления они пожелали всем выступившим студентам успехов в их научной деятельности и дальнейшего развития.

В целом, конференция прошла в очень живом и интересном формате, между выступающими и слушателями постоянно поддерживался активный диалог.