Новости
20
февраля

Свет Христов Просвещает всех! В Воронежском аграрном университете прошел региональный отборочный тур Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре

В день православной молодёжи, в праздник Сретенья Господня, Объединение православных учёных провело региональный отборочный тур Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре среди команд Воронежских вузов на тему «Свет Христов Просвещает всех», посвящённой 2020-летию Рождества Иисуса Христа. Мероприятие прошло на базе Воронежского государственного аграрного университета. Приглашение к участию вузы получили в начале Рождественского поста, так как подготовка к данному состязанию предполагала знание Евангельской истории.  Потенциальные участники  соприкоснулись с содержанием главной книги христиан в канун юбилейной даты Христова Рождества. 

В ходе турнира участники представили подготовленные ими видеовизитки своих команд: «Иисус вчера, сегодня и во веке – Тот же!»  с рассуждениями об актуальности личного примера Иисуса Христа и Евангельских истин в современном мире; инсценировки по мотивам евангельских притч, а также  ответили на вопросы ведущего в командном состязании и интеллектуальном поединке, задали составленные ими самостоятельно вопросы коллегам по турниру. По итогам первого конкурса – видеороликов-визиток команд - наибольшее количество баллов набрала команда педагогического университета, а в процессе интеллектуальных конкурсов вперёд вышла команда Медицинского университета. В интеллектуальном поединке победителем стал студент 4 курса лечебного факультета ВГМУ Всеволод Шерстюков. За инсценировку евангельской притчи все команды получили высокие оценки, но по результатам всех конкурсов команда ВГМУ была объявлена победителем турнира с правом представлять Воронеж в следующем отборочном туре  среди команд вузов городов ЦФО  в мае 2020 года в Белгороде в рамках ежегодного Международного молодёжного форума «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре».   Команда ВГПУ получила диплом 1 степени, а также грамоту за «Лучшую видеовизитку команды», команда ВГАУ – диплом второй степени, а команда ВИ МВД РФ – диплом третьей степени и грамоту за «Лучшую инсценировку по мотивам евангельской притчи» (интересный сценарий постановки был написан ребятами в стихотворной форме).

Участники турнира  соприкоснулись с Евангелием, осмыслив личность и поступки Иисуса Христа, и, хотелось бы верить,  задумаются над тем, чтобы Он стал примером и ориентиром для каждого при решении жизненных дилемм, определении приемлемых и не приемлемых для себя поступков, а в целом – стали немного ближе к Богу. В этом смысле слова из отзыва капитана команды ВГПУ, студентки 1 курса исторического отделения гуманитарного факультета Марины Пяриной,  являются отражением самого значимого результата: «Мне тема Иисуса Христа была интересна только с исторической точки зрения. Однако во время подготовки к Олимпиаде я осознала необходимость веры. Мне  в целом захотелось верить и общаться с Богом…».

Другие участники так отозвались о проведённом мероприятии:

Николай Семенихин (ВГПУ): «Я очень рад тому, что участвовал в этом конкурсе! Такие мероприятия дают возможность понять, что истинный свет - это Свет Христов, Просвещающий нас. Именно в этом Свете мы узнаем, куда мы идём и что нас ждет за пределами земной жизни».

Мария Сушерыба (ВГПУ): «Было очень интересно с каждой страницей Евангелия открывать для себя все новые и новые знания о жизни Иисуса Христа. Думаю, эти знания будут очень полезны для меня в предстоящей профессиональной деятельности. Огромное спасибо за возможность принять участие в таком конкурсе! Это незабываемый опыт, который мне бы хотелось повторить в следующем году».

Ксения Стукалова (ВГПУ): «Было интересно и захватывающе! Всё участники были очень открытыми и приятными, прекрасное жюри, в которое входили профессора и доценты вузов, команды которых не участвовали в данном турнире».

Эрнест (ВГМУ): «Для меня участие в такой олимпиаде – это новые знакомства, новые впечатления, конечно, новые знания. Был очень рад стать частью единого целого вместе со всеми в такой замечательный день!».

Анастасия Атрещенкова (ВГМУ): «Участие в Олимпиаде было полезным: помимо сплочения внутри команды, получилось проникнуть в глубину задумок ребят из других вузов и ещё раз по-новому усвоить известные притчи и темы. Интересно будет принять участие в следующем этапе и познакомиться с православными братьями и сестрами в других городах». 

Екатерина Бервинова (ВГМУ): «Спасибо большое организаторам за столь интересную олимпиаду (я более чем уверена, что каждый из нас узнал что-то новое и интересное для себя), а также очень приятные подарки!»

Всеволод Шерстюков (ВГМУ): «Благодарю организаторов олимпиады за возможность принять участие в ней! Было очень интересно посмотреть на ребят из других вузов и их выступления, все действительно вложили душу в свои визитки и сценки. Никак не ожидал, что победит и моя alma mater, и я сам в интеллектуальном поединке, но это случилось. Слава Богу! Наш вуз победил с Божией помощью и благодаря работе всех моих коллег, каждый из них внес огромный вклад!»

Юлия Июльская (ВГМУ): «Команда Медицинского университета выражает слова искренней благодарности организаторам! Так здорово, когда есть возможность поделиться тем, как понимаешь тот или иной момент в Евангелии, узнать, как понимают это другие. Это была замечательная площадка для общения православной молодёжи, обмена мыслями.
Такая дружеская обстановка что даже и волнения не было!  Отдельное спасибо за чай и такие вкусные пирожки!»

         Благодарим за проведение игры члена ОПУ Т.Н. Позднякову, кураторов команд, членов ОПУ -  В.А. Жданкина (ВИ МВД РФ), А.Г. Ульянова (ВГАУ), Н,В. Габбасову (ВГМУ); за помощь в подготовке членов ОПУ Ю.Ю. Позднякову, Т.Ю. Кочедыкову, С.В. Жиленко, Н.В. Симоненко  членов жюри: председателя прот. Сергия Васина, д.и.н., проф. О.Н. Квасова (ВЛТУ), д.э.н, профессора Л.В. Шульгину (ВГТУ), к.ф.н. Е.В. Бунееву (ВВА), научного сотрудника ВИВТ Т.В. Мельникову, а также – гостеприимный ВГАУ в лице члена ОПУ проректора М.Н. Шаховой и студентов - членов православного молодёжного центра.

Е.В. Фирстова,

член оргкомитета ОПУ, доцент ВГПУ.