Новости
12
июля

Трехлетие Объединения православных ученых

5 июля состоялось собрание Объединения православных ученых, приуроченное трехлетию МПОО ОПУ.  Заместитель председателя правления ОПУ Ирина Ивановна Косинова в своем отчете представила результаты работы Объединения. Так, на настоящий момент в МПОО ОПУ вступило более 390 человек, из них 104 доктора наук, 150 кандидатов наук, а так же научные сотрудники и аспиранты. Объединение насчитывает  11 отделений в России.

За прошедший год Объединением православных ученых было проведено 4 конференции: «Православный ученый в современном мире» (в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры); молодежный форум «Нравственные императивы в праве, образовании и культуре» (Белгород); «Православие и наука в 21 веке» (на базе Воронежского государственного медицинского университета), «Духовно-нравственное воспитание: история и современность» (на базе Липецкого государственного педагогического университета), также при содействии  МПОО ОПУ в рамках ХХIII Международных Рождественских чтений была проведена конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе».

Значимым  достижением работы Объединения является активная деятельность Международного научного журнала «Вестник Объединения православных ученых». На сегодняшний день вышел в свет 5 номер Вестника. Он приобретает популярность в научной среде, наполняется результатами исследований православных ученых в различных областях знания. В настоящее время совместно с Орловским отделением МПОО ОПУ формируется Просветительский  журнал "Известия Свято-Духова монастыря".

Особое значение на формирование духовно-нравственных ценностей в студенческой среде  оказало создание молодежных православных центров. Они эффективно работают в ряде вузов г.Воронежа. Их развитие выразилось в активизации волонтерского или добровольческого движения студенческой молодежи, в проведении ряда просветительских мероприятий (например, цикл бесед протоиерея Геннадия Заридзе).

С отчетными докладами на собрание также выступили представители региональных отделений из Москвы, Липецка и Орла.

По итогам собрания было принято решение развивать деятельность Объединения по следующим направлениям:

- Расширение научной деятельности членов МПОО ОПУ, направленной на  укрепление православных ценностей в жизни,  как самих членов Объединения, так и общества в целом. Создание научных тематик и групп ученых, решающих ту или иную научную проблему с  последующей публикацией результатов в научных журналах. Активизация ученых Объединения в области разработки методических и научных трудов, направленных на духовно-нравственное развитие молодежи. Разработка куров лекций, методических пособий, монографий с их рассмотрением и утверждением Методическим советом МПОО ОПУ.

- Получение членами МПОО ОПУ дополнительного образования в рамках обучения на Богословских курсах Московской духовной академии для собственного духовно-нравственного развития  и правовой возможности ведения  соответствующей образовательной деятельности в школах и вузах.

- Дальнейшее развитие направлений работы со студенческой молодежью. Развитие форм добровольческих движений с созданием направлений сотрудничества с православной церковью.

- Формирование кластера общественных международных и российских движений, в целях сохранения и приумножения православных духовных ценностей в современном обществе и, особенно, в молодежной среде.