Новости
5
июня

V Международная конференция «Православный ученый в современном мире»: Российская площадка, г. Воронеж

Инициаторами конференции выступили: МПОО «Объединение православных ученых» (Россия), Супрасльская академия (Польша), Европейская академия естественных наук (г. Ганновер, Германия), Европейское научное общество (г. Ганновер, Германия), Торгово-промышленная палата Воронежской области (г. Воронеж, Россия), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Морозова Г.Ф.» (г. Воронеж, Россия), ООО «Финэкономсервис 2000».

В работе конференции принимали участие (на российской конференции 68 человек), которые выступали как представители следующих российских и зарубежных вузов и организаций:

  1. Polskie Stowarzyszenie Ekonomistów Środowiska i Zasobów Naturalnych, Kraków, Polska
  2. Uniwersytet w Białymstoku, Białystok, Polska
  3. Европейская академия естественных наук , г. Ганновер, Германия
  4. Европейское научное общество, г. Ганновер, Германия
  5. Супрасльская академия, Польша
  6. Республиканский институт высшей школы, г. Минск, Беларусь
  7. Украинский  государственный  университет железнодорожного транспорта, г. Харьков, Украина
  8. Офис Почетного Консула Кыргызстана в Воронежской области, Кыргызстан
  9. Кызыл-Кийский Института технологии, экономики и права Баткентского государственного университета, Кыргызстан

10. Академия труда и социальных отношений г. Москва, Россия

11.Военный учебно-научный центр военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина», г. Воронеж, Россия

12.ВОКК «Диагностический центр», Воронеж, Россия

13. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Россия

14. Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г,Ф. Морозова, Россия

15. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко Минздрава России,

16. Воронежский государственный педагогический университет, г. Воронеж, Россия

17. Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж, Россия

18. Воронежский государственный университет, г. Воронеж, Россия

19. Воронежский институт экономики и социального управления, г. Воронеж, Россия

20.Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна, Россия

21. Московская академия экономики и права, Воронежский филиал,  Россия

22. МПОО «Объединение православных ученых» , Россия

23. Одинцовская СОШ №17 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Одинцово, Россия

24. ООО «Финэкономсервис 2000», Воронеж, Россия

25. Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева, г. Орел, Россия

26. Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Россия

27. СРО «ВГАСУ-строй» Воронеж, Россия

28.  Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж, Россия

29. Торгово-промышленная палата Воронежской области, г. Воронеж, Россия

30. Университет Дубна Филиал ДИНО, г. Дубна, Россия

31. МИП ООО "Интеллектуал"

32. НИИЭОАПК ЦЧР России, г. Воронеж, Россия

Конференция началась 24-25 мая 2016 года Конгрессом медиков в Ганновере (Германия). На Конгрессе, который проводился совместно с  выставкой медицинской продукции «REHABILITATION & NUTRITION» и с выездом участников в Нидерланды, впервые была заявлена секция «Православная этика в медицине». Накануне Конгресса Президент Европейской Академии естественных наук профессор В. Г. Тыминский направил в адрес участников конференции приветствие. В российской секции конференции от ганноверской научной площадки «EURO MEDIKA» участвовали 9 человек.

Конференцию продолжила научная площадка в г. Супрасль, в Супрасльской духовной академии, Польша.

30-го мая состоялось заседание российской секции конференции в ВГЛТУ им. Морозова. Число участников – 25 человек. Заседание прошло как круглый стол. Прозвучали приветствия от руководства ВГЛТУ им. Морозова (ректора М.В. Драпалюка), приветствие протоиерея Геннадия Заридзе (медиа материалы), приветствие президента ЕАЕН, Германия, проф. В. Г. Тыминского.

В выступлении преподавателя испанского языка, факультета романо-германской филологии ВГУ Крючковой В. В. прозвучали стихи на русском и испанском языке из книги «Странник» протоиерея Геннадия Заридзе, был показан фрагмент проповеди в испанском храме, в которой также звучали эти стихи.

Выступление иерея Георгия Высоцкого напомнило участникам конференции о необходимости сохранения нравственных начал в деятельности ученых. Священник рассказал о схождении Благодатного огня в Великую Субботу и измерении его температуры, что свидетельствует не просто о чуде, а о непознанных явлениях, которые еще предстоит выяснить науке. Отец Георгий обратил внимание на то, что сделанные научные открытия только кажутся абсолютной истиной. В течение последующих событий выясняется, что все результаты научных изысканий относительны, истина еще не раскрыта.

Доклад профессора ВИЭСУ Мещерякова Д.А. включал анализ уровня доверия населения России к разным ветвям власти. Из доклада следовало, что «институт доверия – это предсказуемость взаимоотношений между субъектами». Именно доверие делает возможным рациональное преследование поставленных целей, планирование деятельности в различных сферах. Выступая некой институциональной нормой, доверие представляет собой совокупность неформальных универсальных норм и правил, которая принята в той или иной социальной или экономической системе». Профессор сообщил также, что в наибольшей степени граждане доверяют Президенту России (72,0%), российской армии (67,0%), церкви (47,0%), Правительству России (37,9%). В наибольшей степени граждане не доверяют политическим партиям (56,3%), органам местного самоуправления (50,4%), судебной системе (49,4%), полиции, органам внутренних дел (48,7%), прессе (газетам, журналам) (45,6%), государственной Думе России (45,2%), профсоюзам (37,8 %). Для сравнения: не доверяют родственникам 11,3%, а друзьям – 17,0%.

Доклад профессора ВГАСУ Шульгиной Л. В. был посвящен проблемам государственного и муниципального управления имущественными и земельными отношениями, поднятым в связи с необходимостью разработки Стратегии 2030 в Воронежской области. Докладчиком были приведены экономические аксиомы о собственности, сделан вывод об абсолютной первичной государственной собственности на землю, т.е. никогда в истории России, начиная с XV века, не было полной реализации частной собственности на землю, и до настоящего времени только около 10 процентов земли приватизировано. В этом есть сакральный смысл управления государственным и муниципальным имуществом. Были сделаны предложения реформирования взаимосвязей уровней власти и муниципалитетов через механизмы партнерства, кластер, введение социальных индикаторов, усиление механизмов контроля и планирования, упрощения структуры управления.

Доклад руководителя  Комитета демографии, занятости и миграции Торгово-промышленной палаты Воронежской области Муженского В. И. был посвящен теме миграционной ситуации в Воронежской области. Докладчик указал на то, что в сфере международной миграции, в последние годы сохраняется тенденция превышения числа прибывших мигрантов над числом убывших, в результате чего остается положительное сальдо миграции. В 2015 г. на миграционный учет поставлено более 178 000 иностранных граждан и лиц без гражданства. Более 50% приезжающих к нам мигрантов – это трудовые мигранты. На Воронежском рынке труда отраслевые сегменты занятости иностранной рабочей силы фактически «закрепились» за определенными странами. Так, в строительстве, основную долю рудовых мигрантов составляют граждане Узбекистана и Таджикистана.

В обрабатывающих производствах трудятся граждане Украины, в сельском хозяйстве – граждане Молдовы. В оптовой и розничной торговле – граждане Азербайджана. Наиболее востребованными на территории Воронежской области среди иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, являются представители неквалифицированных специальностей (подсобные рабочие, рабочие на сройке, садоводы, плодоовощеводы и т.д.).

Д.э.н., профессор кафедры экономики и основ предпринимательства ВГАСУ Шибаева М.А. доложила присутствующим о необходимости, путях, инструментах формировании строительного кластера в Воронежской области. Преимущества строительного кластера для малых и средних предприятий общепонятны. Однако кластер не находит поддержки в среде крупных строительных предприятий, таких как Воронеж-дом, ИП КИТ и др. в связи с тем, что кластер может потеснить позиции этих предприятий на рынке и составить конкуренцию по некоторым критериям, например, в отделочных работах. Тем не менее, идея кластера продолжает разрабатываться, возможна его реализация.

Доцент кафедры экономических дисциплин Воронежского филиала Московской академии экономики и права, к.э.н. Шульгин А. В. выступил с темой государственно-частного партнерства в поддержке человеческого капитала инвалидов. Он указал на растущую активность государства и мероприятия, связанные с различными программами на тему «Доступная среда». Привел в качестве примера реализацию этих программ на территории Воронежской области, указав, что инвалидность сегодня является образом жизни и демонстрирует стремление человека победить обстоятельства.

Доцент Провоторов И.А., к.э.н., кафедра экономики и основ предпринимательства ВГАСУ доложил участникам конференции о формировании механизма частной инициативы в проектах ГЧП. Он указал, что механизм частной инициативы имеет существенные отличия от «традиционных» проектов государственно-частного партнерства, реализуемых по инициативе государства. В последнем случае государство (муниципалитет) выступает в качестве драйвера развития: происходит поиск объекта инфраструктуры, оценивается эффективность проекта, происходит поиск инвестора. Молодой ученый предположил, что в настоящее время, чтобы механизм частной инициативы в России заработал эффективно, необходимо разработать базовые концепции, методики, методы и экономико-математические модели. В первую очередь следует разработать методы обоснования оптимальной величины инвестиций; необходимо определить основные виды рисков, возникающих на разных стадиях подготовки и реализации проектов; должны быть разработаны методические подходы к проведению независимой экспертизы предложения частного инициатора.

Аспирант кафедры конституционного права ВГУ Антон Косолапов передал приветствие от своего научного руководителя, омбудсмена Воронежской области, заслуженного юриста РФ  Зражевской Т.Д. и выступил с темой нравственности в современной платной медицине. Он привел практические примеры, свидетельствующие о хаотичном выборе модели финансирования здравоохранения и пришел к выводу о том, что современная российская медицина склонна даже в случае оказания помощи населению переходить на платную основу своих услуг.

Завершил работу круглый стол докладом руководителя научной площадки в Воронеже Безруковой Т.Л., д.э.н., профессора, декана экономического факультета ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова  на тему: «Повышение конкурентоспособности  экономики региона».