Новости
1
июня

V Международная научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире» прошла на территории Польши

29 мая на базе Супрасльской Академии (Польша) прошла V Международная научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире» на тему «Проблема сохранения духовно-нравственных ценностей в секулярном мире». Форум был посвящен памяти священномученика архимандрита Григория (Перадзе), известного ученого и богослова XXв., погибшего  в концентрационном лагере Освенцим.

Перед началом конференции  участники и гости побывали на Божественной литургии в Благовещенском храме Супрасльского монастыря. После окончания службы началось пленарное заседание, на открытии которого было зачитано приветственное слово епископа Супрасльского Григория (Харкевича).

В ходе первой части конференции прозвучали доклады председателя ОПУ протоиерея Геннадия Заридзе на тему «Благодатный огонь: миф или реальность»; доктора исторических наук, профессора Университета в Белостоке   Антония Васильевича Мироновича, затронувшего проблему национального суверенитета в отношении к Европейскому союзу; кандидата политических наук, доцента Университета Марии Склодовской-Кюри в г. Люблине  Алексея Алексеевича Куция на актуальную  тему сегодняшнего дня: «Постановление «Всеправославного собора» в свете эклессиологической и богословской критики». Завершило работу пленарного заседания эмоциональное и яркое выступление доктора юридических наук, профессора Белгородского государственного национально-исследовательского университета Елены Викторовны Сафроновой на достаточно острую тему «Трансгуманизм  и современное образование».

После небольшого перерыва конференция продолжилась работой трех секций, на которых были обсуждены вопросы, связанные с проблемами воспитательной работы в системе высшего образования, с информационной безопасностью в стенах вузов и др. Особый интерес вызвал доклад представителя Эквадора, магистра права  Пабло Ан  Пино на тему «Рабство в современном мире».

По окончанию работы секции  была принята резолюция. А затем для всех участников и гостей прозвучало литературно-музыкальное выступление под акустическую гитару от автора-исполнителя Яковлева Михаила.

Во второй день конференции участники совершили паломническую поездку по святыням Белостока.

«Перед поездкой в Польшу мало кто из нас представлял, что в этих местах находится столько православных святынь. Так, для всей нашей группы было просто открытием, что в Белостоке действует 12 храмов, в которых молятся десятки тысяч православных поляков, белорусов, русских, украинцев. Благолепие и ухоженность святых мест просто поражает» - поделилась своими впечатлениями доцент Наталья Зуева.

После завершения паломнической программы в Польше участники отправились к святыням Беларуси, в Минскую духовную академию (г. Жировицы, Гомельской области), где состоялась работа еще одной площадки междунродной конференции "Православный ученый в современном мире".

Программа конференции в Польше: