Новости
2
октября

В рамках Второго Международного конгресса православных ученых в СевГУ прошла научно-практическая конференция «Ресурс теологии в совершенствовании государственно-конфессиональных отношений».

23 сентября 2019 года в Севастопольском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «РЕСУРС ТЕОЛОГИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ» в рамках Второго Международного конгресса православных ученых «Христианство и вызовы современного общества», проведенного МПОО «Объединение православных ученых». Крымская часть Программы конгресса проходила с 19 по 28 сентября в Ялте, Симферополе, Евпатории и  Севастополе.

Перед  началом конференции  была открыта выставка  Сергея Анатольевича Берлова, председателя ОО «Творческий Союз художников Севастополя», члена МПОО «Объединение православных ученых», на тему  «Свет Христов в душе и палитре».

Конференция началась с обращения к участникам Владимира Дмитриевича Нечаева, ректора СевГУ, председателя Севастопольского Отделения МПОО «Объединение православных ученых», инициатора открытия магистерской подготовки по теологии. Владимир Дмитриевич пожелал успешной работы организаторам и участникам конгресса и конференции,  подчеркнул важность подготовки по теологии в выполнении государственного и социального заказа на специалистов-теологов, обозначил приоритетные направления в научной деятельности. 

Заведующий отделом религиозного образования Севастопольского благочиния, старший преподаватель кафедры «Теология и религиоведение», протоиерей Михаил Викторов зачитал благословение на работу Конгресса и конференции от лица митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Организатор и ведущая конференции  Смирнова Т.В. представила основные этапы подготовительной деятельности по открытию магистерской подготовки по теологии, традиции СевГУ по духовно-нравственному воспитанию молодежи, взаимодействию с религиозными организациями и конфессиями; выразила признательность за помощь в подготовке заведующим кафедрами теологии вузов России и зарубежья, которая стала возможной только в рамках МПОО «Объединение православных ученых» при непосредственном участии организатора Объединения протоиерея Геннадия Заридзе.

Дискуссионная площадка конференции явилась для магистрантов-теологов первым опытом защиты профессиональных интересов в выбранных ими научных областях под руководством научных руководителей, доцентов, членов МПОО ОПУ - Панищева А.Л. и Смирновой Т.В.

«Для меня, как будущего теолога и участницы конференции, была большая честь присутствовать на таком значимом мероприятии. Мы получили возможность личного знакомства и общения с организатором МПОО ОПУ – отцом Геннадием Заридзе, послушать содержательные специалистов», – поделилась магистрант-теолог Трофимова Надежда Арнольдовна.

Среди гостей присутствовали известные теологи, чьи научные интересы совпали с направлениями деятельности магистрантов кафедры «Теология и религиоведение» и с основными дискуссионными направлениями конференции: Проблемы моделирования государственно-конфессиональных отношений в современном мире; Новый подход к изучению межконфессиональных отношений; Глобализация: государство и национальная культура: конфликт интересов;  Формирование педагогического мастерства в преподавании теологических дисциплин в средней и высшей школе; Актуальные проблемы православного воспитания молодежи.

По завершению работы конференции состоялось собрание Севастопольского отделения  МПОО ОПУ, на котором были приняты новые  члены.