Новости
22
сентября

В Санкт-Петербурге 16.09.2023 г. прошел семинар «Методика организации занятий в семье и воскресной школе» по программе «Основы православной веры для всей семьи»

16 сентября 2023 года Санкт-Петербургским региональным отделением МПОО «Объединение православных ученых» совместно с Центром духовной культуры и образования Центрального благочинного округа Санкт–Петербургской епархии Русской Православной Церкви был организован городской семинар «Методика организации занятий в семье и воскресной школе» по программе «Основы православной веры для всей семьи».  Мероприятие было проведено под руководством Коваленко Татьяны Владиславовны, врача-невролога, составителя и координатора программы.

В семинаре приняли участие педагоги воскресных школ, работники дошкольных образовательных организаций, родители. Участники ознакомились с программой «Основы православной веры для всей семьи», возможностями ее использования в разновозрастных коллективах; в активной форме осваивали методику организации занятий.

В рамках работы семинара выступил автор тематических раскрасок, член Союза художников России И.Е. Ильина, педагоги воскресных школ, апробировавших программу. Вступительное и заключительное слово было предоставлено Т.А. Берсеневой, кандидату педагогических наук, профессору Санкт-Петербургской духовной академии.

В перерыве семинара был проведен мастер-класс по «умному» отдыху мозга с использованием материалов этнографических экспедиций ученых Пушкинского дома.

 

Справка: программа «Основы православной веры для всей семьи» создавалась в течение 30 лет с целью возрождения традиционного духовного воспитания детей. Программа основана на учении святых отцов православной церкви и катехизисе святителя Филарета Московского (Дроздова).  Для освоения учебного материала в рамках программы создано 100 видео уроков и тематических раскрасок к ним.

В настоящее время программа «Основы православной веры для всей семьи» реализуется в шести детских и двух взрослых воскресных школах Санкт-Петербурга, а также активно используется родителями самостоятельно (около 5000 просмотров ежемесячно на YouTube-канале «Традиционное духовное воспитание детей»  Источник: https://www.youtube.com/channel/UCPgZKS1LzfpZKHqM0gZVyeg).

 

Ознакомиться с записью семинара и материалами выступлений можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/-6aLmIi8vVsGjA