Новости
26
марта

14 марта 2024 года состоялся региональный отборочный турнир Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре

14 марта 2024 года в Воронеже в стенах гостеприимного государственного аграрного университета состоялся региональный отборочный турнир Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему «Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства» (цитата из завещания императора Александра III своему сыну Николаю) в контексте Года семьи, объявленного Президентом России в 2024 году. В турнире участвовали 3 воронежских университета: Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I (куратор – член ОПУ доцент ВГАУ А.Г. Ульянов), Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова (куратор – д. и. н., заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных наук ВГЛТУ О.Н. Квасов) и Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко (куратор – капитан команды-победительницы Олимпиады 2020 года студентка 5 курса ВГМУ Е. Жемерикина). Подготовила и провела турнир представитель Воронежского государственного педагогического университета доцент кафедры общей педагогики, член оргкомитета ОПУ Е.В. Фирстова, помогала ей участница региональных отборочных турниров Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре 2020-2024 г.г., член команды-победительницы Олимпиады-2024 года студентка 5 курса ВГПУ М. Сушерыба.

Перед турниром организаторы, участники и члены жюри собрались в домовом Крестовоздвиженском храме ВГАУ, где протоиереем Сергием Васиным был отслужен молебен на начало доброго дела, и каждый получил благословение на участие в нём.

В начале турнира всех собравшихся поприветствовала проректор ВГАУ по социально-воспитательной работе Ольга Юрьевна Агеева, отметив важность темы, предложенной участникам турнира для размышления.

Знакомство с командами – по традиции и в соответствии с Положением о проведении Олимпиады – прошло в формате видеовизиток команд, в которых участники представили себя, раскрывая также тему Олимпиады и высказывая свои мысли о значении семьи. Затем ответили на вопросы в командном интеллектуальном конкурсе и в лице представителя команды – в интеллектуальном поединке, а также предложили свои варианты решения ситуации из опыта консультирования обращавшихся по вопросам благоустройства семейной жизни к нему святого Паисия Святогорца, 30-летие со дня преставления ко Господу и100-летие со дня рождения которого отмечается в 2024 году.

Работы участников турнира оценивало жюри в составе: председателя – члена методической комиссии Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре, члена ОПУ, настоятеля храма во имя святого благоверного князя Александра Невского  протоиерея Сергия Васина; доцента ВИ МВД РФ, члена ОПУ Е.В. Бунеевой; члена Российского общества «Знание», Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, специалиста отдела развития кино Воронежского областного Центра народного творчества Ю.Ю. Полупарнева и победителя интеллектуальных поединков Воронежских региональных отборочных турниров 2022-2023 гг. студентки ВГПУ К. Чернобаевой. В контрольно-счётную комиссию вошли кураторы команд ВГМУ – Е. Жемерикина и ВГЛТУ – О.Н. Квасов, а также доцент кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин ВГАУ, член ОПУ М.В. Вольский.

            По результатам всех конкурсов 1-е место заняла команда ВГМУ, 2-е место– команда ВГАУ, а 3-е место– команда ВГЛТУ. Победителем интеллектуального поединка стал студент ВГМУ Иван Красников. Таким образом, команда ВГМУ получила право представлять Воронеж на Межрегиональном турнире ЦФО в мае 2024 года.

Всем участникам и членам оргкомитета турнира были вручены книги духовного содержания, в частности, на тему семьи и брака, чтобы они стали добрыми помощниками в благоустройстве семейной жизни сегодняшних участников Олимпиады.

По окончании турнира все участники и члены оргкомитета турнира обсудили его результаты за круглым столом в трапезной части храма ВГАУ с традиционным масленичным угощением, а протоиерей Сергий Васин обратил внимание собравшихся на то, что вскоре наступает Великий пост – особое время для духовного самосовершенствования.

Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» благодарит руководство ВГАУ за поддержку Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре, доцента ВГАУ А.Г. Ульянова, обеспечившего возможность проведения мероприятий Олимпиады в стенах университета и студента ВГАУ Кирилла Титкова, сделавшего фоторепортаж о турнире, а также всех членов оргкомитета Воронежского регионального отборочного турнира Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре 2024 года и старшего преподавателя ВГПУ Т.Н. Позднякову.