Новости
24
февраля

16 февраля 2023 г. состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция: «Правовая защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей: теория и практика»

16 февраля 2023 г. в г. Курске прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция: «Правовая защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей: теория и практика» на базе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск); Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (г. Воронеж); Центр трансграничных правовых исследований НИУ «БелГУ»; Кафедра конституционного и международного права НИУ «БелГУ» (г.Белгород). 

С приветственным словом выступили:

- руководитель Центра трансграничных правовых исследований, профессор кафедры конституционного и международного права юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета, доктор юридических наук, профессор Елена Сафронова,

- декан юридического факультета ЮЗГУ Светлана Шевелева,

- заведующий кафедрой ТиИГиП ЮЗГУ Наталья Петрищева.

«Мне очень приятно присутствовать на данном мероприятии, потому что я вижу в зале неравнодушные лица. Это значит, что у духовности и нравственности в нашем обществе есть будущее», – отметила Светлана Шевелева.

Главным объектом обсуждения стал Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Юристы, профессора, православные ученые, доктора теологии, специалисты, выступившие в рамках конференции, отметили позитивные тенденции, наметившиеся благодаря правовому закреплению ценностей. Однако, они также предложили правовые механизмы защиты российских духовно-нравственных ценностей и критерии оценки эффективности реализации Указа.

«Беда только в том, что наша власть так и не смогла для себя четко сформулировать предмет традиционных духовно-нравственных ценностей (в частности, в перечне есть «права и свободы человека», но нет веры в Бога)»,  – сообщила в выступлении д.ю.н. проф. Елена Сафронова на тему «Осмысление правовой дефиниции «духовно-нравственные ценности»» (подробнее о сути понятия и источнике традиционных ценностей см., например, https://www.youtube.com/watch?v=J-9q4rl-pcI&t=2s)

Участники-студенты узнали актуальную информацию о правовой защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Духовность, нравственность, культура – эти понятия неоднократно упоминались в рамках конференции. Студенты задали ученым интересовавшие их вопросы. Приняв участие в обсуждении правовой защиты российских ценностей, будущие юристы открыли еще одно поле деятельности, где они смогут проявить себя.

Работа проводилась в Пленарном заседании и 4-х секциях, прозвучали доклады следующих участников: Вышкварцев Виталий Владиславович, эксперт Всемирного Русского Народного Собора, эксперт Союза «Родительская Палата», кандидат юридических наук (г. Москва, Россия), тема доклада: «ИДЕОЛОГИЯ Д.Н.К.: О КОНЦЕПЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ, КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ»; Королёва Екатерина Вячеславовна, доцент кафедры уголовного и гражданского права Липецкого государственного технического университета, кандидат юридических наук, доцент (г. Липецк, Россия), тема доклада: «ВОПРОСЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ»; Клевцова Оксана Владимировна, доцент кафедры истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, кандидат исторических наук, доцент (г. Елец, Россия), тема доклада: «МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»; Родина Татьяна Михайловна, учитель начальных классов (г. Мурманск, Россия), тема доклада: «ТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ»; Петрищева Наталья Сергеевна, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Юго-Западного государственного университета, кандидат исторических наук, доцент (Курск, Россия), тема доклада: «СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ С ЭПИДЕМИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ» и др.(более 30 докладов).

Цыганов Андрей Борисович, главный редактор РИА КАТЮША, Общественный уполномоченный по защите семьи, председатель экспертного совета института ОУЗС в своем докладе отметил, что «контроль за исполнением нынешних Указов отдан тем же лицам, которые до сих пор руководствовались совсем другими ценностями, не совместимыми ни с традицией, ни тем более с нравственностью и духовностью. Надежд на то, что они исправятся сами по себе, честно говоря, нет от слова «совсем», и именно поэтому гражданское общество в лице наиболее пассионарных представителей глубинного народа – родительских и религиозных организаций – все чаще переходят в наступление, используя, где это возможно, правоохранительные органы. Однако долго так продолжаться не может. Народ России должен не только защищаться…, но и получать образцы настоящей культуры вместо суррогатов. Именно так возникла идея создания механизмов гражданского контроля за исполнением Указа Президента РФ № 809, с обязательным включением в их состав представителей религиозных организаций и родительских объединений. Такая инициатива обсуждалась пару недель назад на «круглом столе» в Грозном».

Участники Всероссийской научно-практической конференции одобрили эту инициативу и приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: 

«…в российском общественно-политическом дискурсе нарастает понимание тревожных тенденций осознанного богоборчества и необходимости поддержки и сохранения традиционных духовных ценностей православной цивилизации.

Участники международной конференции обращаются к представителям всех ветвей власти РФ с предложениями:

- учитывая необходимость сохранения православной цивилизации сформулировать и законодательно закрепить государственную идею, основанную на традиционных ценностях и принимаемую большинством населения;

- отказаться от вектора развития страны в сторону глобализации, цифровизации и трансгуманизма;

- с целью сохранения суверенитета страны выйти из наднациональных международных организаций таких, как Всемирная организация здравоохранения, Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд и др.; отказаться от участия в реализации «Концепции устойчивого развития» ООН и т.п.;

- развивать самостоятельную финансовую политику, разработать и принять новый федеральный закон о Центральном Банке РФ;

- отстаивать идею суверенного образования, оказаться от использования цифровых платформ в образовательном процессе, не допускать развития дистанционной формы обучения и политики зависимости сферы образования от интересов развития бизнеса, превращения образования в сферу услуг;

- разработать модуль непрерывного образования по духовно-нравственному развитию молодежи, основанному на православном вероучении, ввести его в государственные образовательные стандарты средней и высшей школы; создать условия по подготовке кадров для реализации данного модуля в образовательном процессе;

- обратиться к субъектам законодательной инициативы с предложением инициировать исключение термина «толерантность» из Концепции информационной безопасности РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ №2471-р от 2.12.2015 и других нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня, заменив его на традиционный термин «терпимость» в том смысле, который был заложен в ратифицированной РФ «Декларации принципов терпимости» ООН от 16 ноября 1995 года;

- инициировать, в рамках возможностей, предусмотренных 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014, создание региональных межведомственных комиссий по контролю за исполнением Указа Президента РФ от 9.11.2022 № 809 «О утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», с обязательным включением в их состав представителей религиозных организаций и родительских объединений;

- рекомендовать руководителям федеральных и региональных органов власти РФ, в целях реализации Указа Президента № 809 от 9.11.2022, пересмотреть составы действующих общественных и экспертных советов при ФОИВ и региональных органах власти с целью исключения из них лиц, включенных в реестр иностранных агентов либо аффилированных с НКО и СМИ-иностранными агентами, и включения в эти советы представителей уполномоченных представителей епархий Русской Православной  Церкви (в отдельных регионах РФ – представителей иных религиозных организаций), а также родительских организаций».  

Всего в конференции участвовало около 90 участников.