Новости
9
ноября

2 ноября 2022 г. в Севастополе проведен Круглый стол «ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА: ЗАЩИТИМ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ НАРОДОВ РОССИИ»

2 ноября 2022 г. Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» совместно с Центром гражданско-патриотического воспитания СевГУ, отделом по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Управления внутренней политики Правительства Севастополя, Севастопольским благочинием Симферопольской и Крымской епархии, Североморской епархии Мурманской митрополии провели Круглый стол «Дню народного единства: защитим семейные ценности народов России». Участниками конференции стали представители профессорско-преподавательского состава высших и средних профессиональных учебных заведений, научных учреждений, духовенства Русской Православной Церкви, учителя школ, студенты, аспиранты и жители города.

Основная тема дискуссии – продвижение традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей народов России, как основы укрепления суверенитета страны в соответствии с новой стратегией национальной безопасности, подписанной Владимиром Путиным в июле этого года.

Спикеры говорили о патриотическом воспитании на основании традиционных ценностей традиционных конфессий, к которым относятся: христианство, ислам, иудаизм и буддизм.

«Для нас, для россиян, основные традиционные ценности безусловно сформированы православным вероучением, это наша история. Я очень хорошо понимаю, насколько важна традиционность в отношениях, в семье. Это ключевые, базовые параметры. Все вы станете родителями, образуете семьи. Тогда вы и задумаетесь, каким будет мой ребенок?», - обратился к молодежи начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Управления внутренней политики Правительства Севастополя Владимир Колесников.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин на Евразийском женском форуме заявил, что именно традиционные ценности в России представляют собой важнейшую нравственную опору и залог успешного развития государства, и подчеркнул, что у женщин в российских семьях особая роль, и за это они заслуживают самой искренней благодарности.

Начиная со второй половины ХХ века в некоторых западных странах сознательно распространяются тенденции на разрушение традиционной семьи. Идет целенаправленная работа по дискредитации христианства и других традиционных религий, укрепляющих семейные ценности.

«Сейчас нашей молодежи пытаются насадить идеологию, что семья не нужна. Но чем крепче семья, тем сильнее общество», – подчеркнул председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе. Докладчики подчеркивали, что семья и семейные ценности – это фундамент, на котором зиждется общество. Во всех культурных традициях, независимо от формы социальной организации, создание семьи как союза любви между мужем и женой, рождение и воспитание детей были смысловым стержнем, вокруг которого выстраивались нормы, ценности и взаимоотношения членов общества.

«В последнее время мы сталкиваемся с подменой ценностных ориентиров, попыткой отмены традиционных ценностных установок и навязыванием этики, чуждой нашим народам. Для того, чтобы рассказать нашей молодежи о настоящих ценностях у нас работает институт наставничества, работает команда специалистов в области ценностных ориентиров, установок и этики. На этой платформе мы реализуем наши образовательные и просветительские программы», – рассказал представитель региональной общественной организации «Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир», директор фонда «Халяль» Алексей Измайлов.

Участники круглого стола уверены, что, защищая семью и деторождение, общество защищает себя, свое процветание, суверенитет и территориальную целостность – свое будущее. Единство мыслей и сердец в обсуждении проблем семьи объединило всех участников мероприятия, четко позиционирующих единство народов России как фундамента ее государственности.

Из 22-х докладов 14 были сделаны членами Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых». Докладчики – ученые и преподаватели из Севастополя, Крыма, Воронежа, Москвы, Орла, Североморска. В целом в конференции, с учетом слушателей, приняло участие около 200 человек, представляющих разные национальности Крыма.