Новости
29
мая

22 МАЯ 2023 г. СОСТОЯЛСЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЦФО МЕЖВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ 2023 г.

В 2023 году МПОО «Объединение православных ученых» проводит Всероссийскую межвузовскую Олимпиаду по духовно-нравственной культуре на тему: «Духовный выбор человека в условиях глобальных вызовов современности». Для размышления над вопросами духовно-нравственного характера в Воронеже 22.05.2023 года состоялся Межрегиональный отборочный турнир Олимпиады среди команд городов Центрального федерального округа (ЦФО).

День начался с Престольного праздника в одном из старейших храмов Воронежа, освящённого во имя святителя Николая Чудотворца. Члены команд-участниц присутствовали на Литургии, прошли праздничным крестным ходом, во время которого хоругви несли капитаны команд Рязани (Даниил Давыдов) и Воронежа (Николай Семенихин). Затем был отслужен молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу. После него в главном корпусе Воронежского государственного университета состоялся турнир Олимпиады, в котором встретились команды Воронежа (Воронежского государственного педагогического университета), Орла (сборная студентов Орловского государственного университета и медицинского колледжа) и Рязани (Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища). Команды представили свои видео-визитки, которые знакомили с участниками, а также раскрывали тему Олимпиады на примере святых и обычных людей – земляков участников турнира, которые в условиях вызовов современного им общества делали свой духовный выбор. Далее состоялось интеллектуально-творческое состязание, которое провела член МПОО «ОПУ» старший преподаватель Воронежского государственного педагогического университета Т.Н. Позднякова. Во время интеллектуального конкурса участники – командами, а потом в условиях поединка их представителей – поразмышляли над заданными вопросами о духовном выборе Российских святых, а также видных политических деятелей разных времён, над решением проблемной ситуации, а также представили инсценировки по мотивам евангельских притч, раскрывая их смысл на примерах ситуаций из студенческой жизни. Нельзя не отметить интересный факт, что по результатам интеллектуальных конкурсов все команды набрали абсолютно одинаковое количество баллов.

Работы участников оценивало жюри в составе: его председателя – члена МПОО «ОПУ» протоиерея Сергия Васина, члена МПОО «ОПУ» к.п.н., доцента Государственного социально-гуманитарного университета в г. Коломна Н.В. Космачёвой и победителя в интеллектуальном поединке Всероссийского турнира с международным участием Олимпиады 2021 года – студента Липецкого государственного педагогического университета Н.Полунина. В контрольно-счетную комиссию вошли кураторы участвовавших в турнире команд: член МПОО «ОПУ, к.п.н. доцент ОГУ им. И.С. Тургенева И.В. Щекотихина и преподаватель медколледжа Л.В. Шульгина (Орёл); член МПОО «ОПУ», к.и.н, доцент РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова М.Ю. Государева (Рязань) и член МПОО «ОПУ и оргкомитета Олимпиады, к.п.н, доцент ВГПУ Е.В. Фирстова – председатель комиссии.

По сумме набранных в каждом конкурсе баллов победителем стала команда Рязани; 1 место заняла команда Воронежа, 2 место – команда Орла, а победителем в интеллектуальном поединке стал курсант РВВДКУ Д.Давыдов (ему, в частности, была вручена книга о св. прписп. Сергии Сребрянском, переданная её автором – его внучатой племянницей, профессором ВГПУ Н.А. Сребрянской с автографом и благопожеланием автора). Жюри были отмечены видео-визитка и инсценировка по мотивам евангельской притчи команды ВГПУ. По окончании турнира всем участникам, кураторам команд и членам жюри были вручены дипломы и благодарности, а также призы и подарки – иконы, книги и журналы духовного содержания. А потом состоялся традиционный круглый стол с чаепитием, обсуждением опыта участия в Олимпиаде и беседой на духовные темы. Студенты выразили благодарность за возможность принять участие в Олимпиаде, а также желание участвовать в ней снова, высказав предложение организаторам увеличить количество вопросов командного интеллектуального конкурса до 10. Трапеза завершилась исполнением всеми присутствующими песни «Катюша», после чего команды гостей Воронежа направились на вокзал для отъезда в свои города, по пути прощаясь с воронежскими улицами и уже знакомыми им после экскурсии по городу его достопримечательностями, а члены воронежской команды сопроводили их.

Планируется, что в сентябре 2023 года Воронеж снова примет участников Олимпиады по духовно-нравственной культуре – уже её Всероссийского турнира, на котором встретятся представители федеральных округов РФ, в том числе впервые в таком статусе – команда Луганска.