Новости
3
мая

26 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА В ВОРОНЕЖЕ СОСТОЯЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР МЕЖВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

В 2023 году МПОО «Объединение православных ученых» проводит Межвузовскую олимпиаду по духовно-нравственной культуре на тему: «Духовный выбор человека в условиях глобальных вызовов современности». Для ее осмысления, а также для размышления над вопросами духовного характера в Воронеже 26.04.2023 года состоялся региональный отборочный  турнир Олимпиады, проведенный в рамках секций «Проблемы духовно-нравственной культуры в российских вузах», «Студенты и наука» Всероссийской  научно-практической конференции с международным участием на тему «Синтез наук: актуальные проблемы науки и практики в условиях современных глобальных трансформаций», которая 25-26 апреля проходила на базе Воронежского государственного технического университета.

Коллегами по турниру стали команды аграрного, лесотехнического, педагогического и впервые в истории Олимпиады – технического университетов Воронежа. Встреча началась с молитвы о благословении начала доброго дела председателя методической комиссии Олимпиады, члена МПОО «ОПУ» протоиерея Сергия Васина. Далее команды представили свои видеовизитки, которые знакомили с участниками, а также раскрывали тему Олимпиады на примере Воронежских святых и обычных людей – наших земляков, некогда делавших свой духовный выбор в условиях вызовов их современности. Далее состоялось интеллектуально-творческое состязание, которое провела член МПОО «ОПУ» старший преподаватель Воронежского государственного педагогического университета Т.Н. Позднякова. Во время интеллектуального конкурса участники – командами, а потом в условиях интеллектуального поединка их представителей – поразмышляли над заданными вопросами о духовном выборе Святых Воронежской земли разных времен и над решением ситуации, в которой некогда делал свой выбор свт. Тихон Задонский (Воронежский), а также представили инсценировки по мотивам библейских притч, раскрывая их смысл на примерах ситуаций из современной жизни.

Работы участников оценивало жюри в составе: его председателя – члена МПОО «ОПУ» протоиерея Сергия Васина, д.т.н., профессора ВГУИТ, члена МПОО «ОПУ» С.В. Шахова, к.м.н., доцента ВГМУ, члена МПОО «ОПУ» М.В. Силютиной, к.ф.н, доцента ВИ МВД РФ, члена МПОО «ОПУ» Е.В. Бунеевой и члена команды-победителя Межрегионального турнира ЦФО, участницы Всероссийского турнира Межрегиональной олимпиады по духовно-нравственной культуре 2018 года Е. Масюк. В контрольно-счетную комиссию вошли кураторы участвовавших в турнире команд: член МПОО «ОПУ», д.э.н., профессор ВГТУ Л.В. Шульгина, д.и.н, доцент ВГЛТУ О.Н. Квасов, член МПОО «ОПУ» к.с-х.н, доцент ВГАУ А.Г. Ульянов. и член МПОО «ОПУ» и оргкомитета Олимпиады, к.п.н, доцент ВГПУ Е.В. Фирстова (председатель комиссии).

По результатам набранных в каждом конкурсе баллов победителем стала команда Воронежского государственного педагогического университета в составе студентов: факультета иностранных языков
А. Бачуриной (4 курс) и гумфака - капитана Н. Семенихина (4 курс), М. Сушерыбы (4 курс), Т. Старченко (3 курс) и К. Чернобаевой (2 курс), ставшей победителем в интеллектуальном поединке (ей, в частности, была вручена книга о св. прп.исп. Сергии Сребрянском, предоставленная в качестве приза её автором – его внучатой племянницей, профессором ВГПУ Н.А. Сребрянской с личным автографом и благопожеланием).

1 место, набрав одинаковое количество баллов, разделили команды ВГТУ и ВГАУ, а второе место – команда ВГЛТУ. Жюри были отмечены: видеовизитка команды ВГАУ, инсценировка по мотивам евангельской притчи команды ВГТУ и работа в интеллектуальном конкурсе команды ВГЛТУ.

По окончании турнира всем участникам, кураторам команд и членам жюри были вручены дипломы и благодарности, а также призы и подарки –иконы, книги и журналы духовного содержания. После окончания турнира состоялся традиционный круглый стол с чаепитием и беседой на духовные темы. Студенты выразили радость и благодарность за возможность участвовать в «интересном и познавательном мероприятии» – как они охарактеризовали Олимпиаду, а также благодарили МПОО «ОПУ» за организацию турнира. В свою очередь, оргкомитет Олимпиады поблагодарил за содействие в её проведении доцентов ВГТУ А.В. Воротынцеву и Я.Б. Лавриненко, члена МПОО «ОПУ» Ю.Ю. Позднякову.

23 мая 2023 года в Воронеже планируется провести Межрегиональный турнир среди команд городов ЦФО, где на правах победителя в Региональном отборочном туре город Воронеж представит команда Воронежского государственного педагогического университета.