Новости
23
апреля

27-30 марта 2023 г. состоялась поездка в Сирийскую Арабскую Республику

С 27 по 30 марта 2023 г. Бурлакова И.И., доктор педагогических наук, профессор АСОУ, член МПОО «Объединение православных ученых», член группы МОО «Союз православных женщин» в составе межпарламентской делегации под руководством А.Ю Кузнецовой, заместителя председателя Государственной Думы РФ Федерального собрания совершила поездку в Сирийскую Арабскую Республику с целью организации сотрудничества по вопросам гуманитарного взаимодействия.

28 марта с целью ознакомления со столицей Сирии г. Дамаском была организована обзорная экскурсия по городу с посещение основных культурных достопримечательностей и православных святынь. Дамаск – самый древний город в мире. Он раскинулся у подножия горы Касьюн в зелёном оазисе. Именно на ней произошло первое в истории братоубийство, Авель был убит своим братом Каином. Лысая гора Касьюн примечательна не только тем, что тут расположена пещера Кровавая или Магарат ад-дамм. Здесь также располагается смотровая площадка, с которой можно увидеть весь Дамаск.  В пещере есть место, где по преданию произошло чудесное исцеление Иоана Дамаскини после оклеветания и отсечения правой руки.

Мы побывали, на том месте, где стоял древний христианский храм, в мечети Омеяйдов. После того, как арабские строители мечети обнаружили голову Святого Иоанна Крестителя, они возвели для нее гробницу у восточной стены мечети, ставшей, как ни странно, святыней и для всех мусульман.

Именно по дороге в Дамаск гонитель христиан ветхозаветный иудей Савл нашёл путь к вере Христа и стал великим апостолом Павлом. Будучи противником Христа, он отправился в Дамаск, чтобы наказать проживавших там евреев, последователей нового вероучения, но по дороге он был по воле Божьей ослеплен. Известно, что вошёл ослеплённый Павел в город Дамаск через ворота Баб Шарки, и по знаменитой древней Прямой улице направился в дом некоего мужа по имени Иуда, где и остановился. Мы прошли по его стопам, по этой самой Прямой улице, конечно, в её современном варианте.

Также мы отслужили молебен в храме Русского подворья, освященного в честь священномученика Игнатия Богоносца, первого епископа Антиохийского, и были тепло приняты в здании воскресной школы при храме. Естественно, что любое посещение христианских святынь сопровождалось вручением подарков для детей, рукописных икон и наборов для Богослужения, которые были приготовлены заботливыми руками православных женщин.

Во второй половине дня у нас состоялась презентация деятельности Союза православных женщин и Объединения православных ученых в Русском Доме, где были представлены проекты в различных сферах общественного служения. В Русском Доме был вручен русскоязычным гражданам журнал Объединения православных ученых и книги, посвященные 10-летию МПОО «ОПУ». На презентации присутствовали известные политические и общественные лидеры Сирийско-Арабской республики и наши соотечественники, проживающие в г. Дамаске.

29 марта в первой половине дня мы посетили Современный центр детского протезирования и реабилитации, открытый на базе Представительства Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском. В центре оказывается медицинская и психологическая помощь детям пострадавшим во время войны и землетрясения. Детям и врачам были также вручены подарки. Более всего потряс 8-летний мальчик, лежащий на кушетке без ноги и улыбающийся нам лучезарной улыбкой, давая всем надежду.

Далее у нас состоялась теплая встреча у викария Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X и молебен в Успенском Храме.

Вторая половина дня была посвящена паломничеству по Святым местам Сирии, которое мы расценили как подарок Господа! Мы посетили г. Маалю́ля, где находится монастырь св. Сергия, римского офицера, казнённого вместе с братом Вакхом (Бахусом), за то, что приняли христианство. Этот монастырь и церковь при нем, принадлежащие римско-католической церкви, были построены в начале 4-го века на месте языческого храма Аполлона. В религиозном убранстве монастыря св. Сергия присутствуют уникальные полукруглые алтари.

Далее наш путь лежал в монастырь святой равноапостольной Феклы, который мы проделали пешком по тропе святой Феклы. Монастырь святой Феклы женский, относится к Антиохийской церкви. Поднимаясь по ступеням лестничного прохода, мы увидели оскверненные боевиками христианские иконы во время захвата монастыря. Их специально выставили для общего обозрения. Чуть выше в скале обустроена пещера, где жила святая Фекла и где находятся ее святые мощи. Приложившись к мощам, испив святой воды из ее источника, мы почувствовали радость от прикосновения со святыней. Еще всех поразило чудо-дерево. Это персик, который растет среди камней уже 200 лет.

30 марта мы провели с нашими военнослужащими, которые оказали нам очень теплый прием. Отец Александр отслужил молебен в храме святого пророка Илии. Мы вручили ему икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которая специально была привезена из Крыма, Библии для солдат и офицеров и коробку с набором для богослужебных целей.