Новости
30
сентября

27 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА В ВОРОНЕЖЕ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ МЕЖВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ 2022 ГОДА

В 2022 году в связи с 350-летним юбилеем особенно уделяется внимание личности и деятельности российского императора Петра I - крупномасштабного исторического деятеля и реформатора, преобразования которого коснулись и Русской Православной Церкви, которая, вследствие них, к сожалению, была ослаблена, а русское царство – секуляризировано. Для осмысления этой темы отечественной истории, а также для размышления над вопросами духовного характера МПОО «Объединение православных ученых» в этом году проводилась Межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре на тему: «Русская православная церковь в эпоху правления Петра I».

27.09.2022 года состоялся заключительный Всероссийский турнир Олимпиады в городе Воронеже – «колыбели Российского флота» в стенах гостеприимного Воронежского государственного аграрного университета, носящего имя Петра I – в контексте празднования 110-летия со времени основания этого вуза. День двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня начался для участников и организаторов Олимпиады с престольного праздника в домо'вом Крестовоздвиженском храме ВГАУ, завершившимся крестным ходом вокруг главного корпуса вуза, во время которого участникам турнира было благословлено нести праздничные хоругви, а позже – традиционным праздничным угощением: пирожками со сбитнем, по традиции приготовленным старостой храма, куратором православного молодёжного центра, доцентом ВГАУ, членом МПОО «ОПУ» Андреем Григорьевичем Ульяновым.

И сам турнир традиционно начался с молитвы о благословении начала доброго дела, которую вместе настоятелем воронежского храма во имя Трёх Святителей протоиереем Георгием Высоцким произнесли все присутствующие в зале. После этого состоялось интеллектуально-творческое состязание, которое провела член МПОО «ОПУ», доцент Воронежского государственного педагогического университета Е.В. Фирстова. В нем приняли очное участие команды Приволжского и Центрального федеральных округов РФ и дистанционное участие команда Северо-Западного федерального округа РФ. По традиции и в соответствии с Положением об Олимпиаде участники предоставили вниманию жюри и всех присутствующих предварительно подготовленные ими видеовизитки команд по теме Олимпиады и инсценировки по мотивам библейских притч, раскрывая их смысл на примерах ситуаций из современной жизни, а также приняли участие в импровизированном интеллектуальном конкурсе, поразмышляв над заданными вопросами всей командой и в условиях поединка представителей команд. Работы участников оценивало жюри в составе: члена МПОО «ОПУ» протоиерея Георгия Высоцкого; члена МПОО «ОПУ», д.п.н., профессора Воронежского государственного педагогического университета, Заслуженного деятеля науки РФ Е.П. Белозерцева; члена МПОО «ОПУ» к.п.н, доцента Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне Н.В. Космачёвой; члена команды-победителя Первой Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре, магистра, аспиранта кафедры Истории России ВГПУ, помощника руководителя молодёжного отдела Воронежской епархии И.С. Стеганцова.

В контрольно-счетную комиссию входили: к.и.н, доцент кафедры военно-политической работы в войсках РВВДКУ, член МПОО «ОПУ» М.Ю. Государева, к.и.н, доцент, заместитель декана исторического факультета СФ БашГУ по научно-исследовательской работе, член МПОО «ОПУ» Л.Н. Маркелова, член оргкомитета Олимпиады, магистр экономики, член МПОО «ОПУ» Ю.Ю. Позднякова и председатель комиссии - член оргкомитета Олимпиады Т.Н. Позднякова, член МПОО «ОПУ».

По результатам набранных в каждом конкурсе баллов победителем стала команда ПФО – Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, 1 место заняла команда ЦФО – Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, 2 место заняла команда СЗФО – Вологодского института права и экономики ФСИН России (под кураторством члена МПОО «ОПУ» и Российского военно-исторического общества, полковника внутренней службы, к.и.н. М.В. Вольского). Грамотами были отмечены видеовизитка и инсценировка по мотивам библейской притчи команды ЦФО, а за победу в интеллектуальном конкурсе – команда ПФО. Победителем в интеллектуальном поединке стал также член команды ПФО – студент исторического факультета СФ БашГУ Андрей Захаров.

Всем участникам, кураторам команд и членам жюри были вручены дипломы, грамоты, благодарности за участие в данном турнире, а также призы и подарки – православные иконы, книги и журналы духовного содержания. После окончания турнира состоялся традиционный круглый стол с чаепитием и беседой на духовные темы с участием протоиерея Георгия Высоцкого. Студенты единодушно поблагодарили за предоставленную возможность принять участие в интересном, по их отзывам, мероприятии.

Однако, этим днём пребывание гостей на Воронежской земле не ограничивалось: в образовательный модуль программы входило посещение 26-27 сентября экскурсий в Краеведческом музее, в Музее Петровских кораблей и экспозиции на копии первого корабля «Гото Предестинация», спущенного на воду на воронежской верфи Петром I, построенного по его проекту, пешая экскурсия по городу и знакомство с его историей и святынями: Успенской (Адмиралтейской) церковью, другими историческими храмами Воронежа, Акатово-Алексиевым монастырём и Благовещенским кафедральным собором, где все получили возможность помолиться у мощей Воронежских святителей, в частности – свт. Митрофана Воронежского, поприсутствовать на колокольне во время праздничного звона, а также на праздничной вечерне с чином выноса Креста с частицей Честного и Животворящего Креста Господня (особо почитаемой святыни кафедрального Собора), совершенной митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

Вечером в трапезной гостиницы, где проживали участники Олимпиады, состоялась их встреча с доктором педагогических наук, профессором Воронежского государственного педагогического университета, Заслуженным деятелем науки РФ, действительным членом Московской академии наук и педагогического образования, действительным членом Академии информатизации образования и Союза писателей России, лауреатом премии правительства Воронежской области «Благодарность земли Воронежской» Евгением Петровичем Белозерцевым, который предложил всем присутствующим на встрече поразмышлять над проблемами духовно-нравственной культуры в современном обществе.

Участников команды Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова при знакомстве с историей Воронежа заинтересовала его героическая история периода Великой Отечественной войны, и курсанты вместе с куратором М.Ю. Государевой посетили в свободное время экспозиции музеев истории Великой Отечественной войны «Арсенал» и «Диорама», военный мемориал на Чижовском плацдарме, а завершили этот день встречей и беседой с военнослужащими – членами МПОО «ОПУ», в частности, д.т.н., профессором кафедры боевого применения средств радиоэлектронной борьбы (с воздушно-космическими системами управления и наводящимся оружием) Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина В.П. Лихачёвым.

Все участники программы неоднократно сердечно благодарили её организаторов, сотрудников Воронежского государственного педагогического университета проф. Е.П. Белозерцева, доц. Е.В. Фирстову, Т.Н. Позднякову, и председателя МПОО «ОПУ», доктора теологии протоиерея Геннадия Заридзе за предоставленную возможность принять в ней участие.